Януковича и олигархов могут перессорить украинские черноземы — Жебривский

649

Общество приходит в моральный упадок, а Верховная Рада является отражением этого. Чтобы что-то в стране начало меняться, измениться должны мы сами.

Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал народный депутат-"нунсовец" Павел Жебривский.

"Украине нужна альтернатива. В позапрошлом году многие возлагали надежды на Тигипко. Теперь - на Кличко. Частично - на" Свободу ". Я радуюсь тому, что "Регионы" не будут иметь 300 голосов, но угроза еще существует. Помешать собрать эти голоса может напряжение между Януковичем и олигархами. Потому что семья президента хочет контролировать все. На сессии Верховной Рады одним из ключевых вопросов будет земля. В Украине - треть мировых черноземов. Если сейчас взять 33 миллиона гектаров нашей земли по немецким ценам - 100 тысяч евро за гектар, то получим 33 миллиарда евро. Это восемь годовых бюджетов Украины. А в перспективе наши черноземы будут стоить более триллиона долларов ", - заявил он.

По словам Жебривского, вопрос земли может довести до критической точки отношения Януковича с большинством олигархов.

"То, что борьба есть, уже понятно. Королевскую финансировал один из олигархов, Кличко - некоторые из них. Они раскладывают яйца по разным корзинам. Когда говорят, что партия Кличко рассыплется, я не думаю, что это так быстро произойдет. Для олигархов выгодно иметь противовес", - отметил политик.

По материалам: gazeta.ua