Самые нестандартные виды Олимпийских игр

596

Олимпийские игры давно уже стали профессиональным спортом и даже бизнес — мероприятием в современной трактовке, где принимают участие не только сами спортсмены, что очень естественно, но и политики. Оплачиваются игры очень хорошо, поэтому спортсмены всего мира, естественно те, которые имеют успехи на своём поприще, рвутся попасть на Олимпиаду и получить не только хорошую оплату за свой труд, но и медаль. Победа в соревнованиях может круто изменить судьбу спортсмена, изменится достаток, появится известность, что позволит оставаться на плаву даже после выхода на «пенсию», ведь век спортсмена не долог в рабочем смысле слова. Сайт про спорт освещает последние новости в этом сегменте, а мы же сегодня расскажем о самых необычных видах спорта.

Кроме известных всем видам спорта типа фигурное катание, футбол, теннис, хоккей, есть и очень интересные, нестандартные виды спорта, например плавание с препятствиями! Впервые о них услышали в Париже, шёл 1900 год, заплыв состоялся на реке Сена, кроме обычных заплывов на 200 метров в соревнования были включены заплывы с препятствием. Всего в заплыве участвовало 12 спортсменов, которые представляли всего 5 стран. Первым в заплыве был Фредерик Лейн из Австралии. Необычный заплыв включал в себя следующие препятствия: проплыть, влезть на шест, затем снова плыть, взобраться на лодки, с них опять прыгнуть в воду, в следующие лодки спортсмены уже не забирались, а преодолевали преграду под водой причём у каждого был апельсин вся дистанция насчитывала 10 кругов, каждый из них длинною в 20 метров, получалось, что участники плыли не только по течению, но и против. Прибавьте ко всему этому экстремальные условия, ведь в то время Сена не была чистой рекой, в неё сливались нечистоты. В общем намучились все и решили не продолжать славную традицию, заплыв оказался первым и последнем в своём роде.

Ещё один необычный вид спорта прыжки в глубину, нашёл себя в Америке, на довольно странной Олимпиаде, на которой присутствовали «цветные» народы, само действо было организовано в честь всемирной выставке, на трибунах народу было до ужаса мало, пять долгих месяцев спортсмены бились между собой, получая вместо медалей американские флаги, в общем, пигмеи и эскимосы, представители африканских колоний, получили много ткани, а белым было ужасно скучно, и они придумали прыжки в глубину, кто глубже тот молодец. Правила просты и естественны, забираешься на платформу, прыгаешь, естественно не помогаешь себе ни руками, ни ногами, продержаться под водой одну минуту. Опасненько однако, но никто из пяти спортсменов не утонул!

Опять же 1900 год, как оказалось, год новых спортивных игр, предложил миру пелоту. Это игра помесь сквоша и бейсбола, изначально придуманная для детей, но на Олимпиаде в неё всерьёз играли взрослые. В соревнованиях приняли участие целых две команды из Франции и Испании, на поле, с каждой стороны, сражались за первенство два игрока, которые хиестрой- битой — ловушкой ловили жёсткий мяч из каучука, его непременно нужно было ударить о стену высотой 9 метров, после чего соперник должен отбить подачу. В общем история умалчивает об общем счёте, который так и не сохранился, однако, по странной причине, эта игра ещё радовала зрителя в 1924, 1968 и 1992 годах.

Ещё один трек — подводное плавание. В 1900 году зрителям что-то увидеть вообще было невозможно, поэтому их и не было совсем. Участвовали в этом виде 4 страны, которые представили 14 спортсменов, бедолаги плыли в той же Сене, каждая секунда пребывания под водой увеличивала шансы на успех на целый балл, выявили трёх победителей и на этом благополучно завершили выступления.