Самолеты не прилетят? Одесские аэро-разборки

665

Совсем недавно общественность потрясла новость о том, что Одесский аэропорт продали в частное пользование. О том, как именно это происходило и почему, информационный портал job-sbu.org выяснял у местных чиновников и экспертов.

Хотелось бы начать с того, что по закону "взлетку" никто не имеет права передать в частные руки, но если не будет погашен кредит, взятый у лица на реконструкцию, частнику здание аэропорта перейдет по суду.

Именно якобы по этой причине, областная прокуратура решила придти к выводу, что аэропорт «Одесса» перешел в частные руки по всем правилам и требованиям закона. Об этом недавно заявил Степан Молицкий – прокурор области, коорый, кстати, очень любит общаться с журналистами. Он сказал, что прокуратура провела полную проверну всех документов и материалов дела, и в ходе нее не было выявлено ни одного нарушения украинского законодательства. Согласитесь, в это действительно сложно поверить: всегда к чему-либо можно придраться. Чем прокуратура благополучно и занимается, когда дело не касается высокопоставленных лиц в государстве.

Самое интересное, что пресс-служба не может никак подтвердить эти данные, поскольку, по их мнению, они до сих пор не обладают какой-либо информацией по этому поводу. Хотя в деле уже давно есть свидетельства просчетов кредитования и всех предпосылок передачи аэропорта в частные руки.

А что думают экономисты?
Николай Шутов: «Это абсурдно привлекать кредит для реконструкции Одесского аэропорта. Реальное финансовое поручительство – своеобразное «честное слово». Если стоимость кредита не выплачивать вовремя, то схема работает однозначно положительно: все имущество перейдет частнику. Данная схема приватизации на данный момент очень распространена. В договоре относительно создания ООО "Одесса аэропорт девелопмент", что частные лица, а не мэрия, собираются привлекать инвестиционные пакеты. В противном случае, зачем необходим тогда инвестор? Может, для роли покупателя имущества разоренного поручителя?".

Ранее, муниципалитет собирался провернуть это дельце, оформив реконструкцию аэропорта под огромный кредит в $116 млн и 11 процентов годовых. Проект собирались выносить на суд общественности еще в апреле. Но возмущению одесситов не было предела и это дельце немного поутихло.

Кому передали аэропорт?
Стоит также напомнить, что еще год назад местный городской совет без конкурсной основы передал 78% акций коммунального предприятия фирме с уставным капиталом в 1000 грн. Экономисты также считают, что может быть с точки зрения закона и не было нарушений, но экономической целесообразности нет совершенно. Понятное дело, что такая компания собственник не сможет расплатиться по кредитным обязательствам. Да и вообще непонятно, каким образом ей могут предоставить кредит. Не долго думая, власти пришли к другому выводу: необходимо срочно приватизировать объект, но снова-таки общественность выступила против скандальной идеи.

Немного погодя, Алексей Костусев решил окончательно откреститься от подобной инициативы. Мэр решил, что город не будет брать кредит, а для реконструкции взлетки частная компания собирается создать консорциум инвесторов. Деньги для ремонтных работ будут собраны без инвестиций города.

Сейчас, модернизация аэропортового комплекса снова задерживается по причине проблем с документами. А проблемка – то «маленькая», до сих пор нет рабочего проекта аэропорта! Размах сначала взяли большой, но потом, после просчетов, ответственные лица начали идти на попятную, мол, нет столько денег у нас. Вот теперь и маются с удешевлением стоимости.

«Городу — одни убытки»
Оказывается, городу очень убыточно содержать аэропорты. Мы также попытались разобраться, почему. Как оказалось, изменения, которые були приняты к Закону «О приватизации коммунального и государственного имущества», запрещают передавать в частные руки ТОЛЬКО сооружения аэропортов. Это может привести к тому, что очень затратную в обслуживании полосу для взлета и посадки самолетов и навигационные системы, будут на содержании города, а вип-зоны, терминал, и сервис Международного аэропорта «Одесса» отойдет частным владельцам. С одесским аэропортом уже так и произошло, поэтому в цветущем городе, который мог бы привлекать сотни туристов, нет нормальной аэропортовой зоны, и поэтому многие компании не готовы пускать свои самолеты в одесский аэропорт, и тем более, делать регулярные рейсы.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org