Руководство «слуг» собирало своих депутатов, чтобы удержать единство фракции 

189

В начале марта верхушка «Слуги народа» начала собирать своих депутатов, чтобы объединить их и наладить работу фракционного ядра. Насколько успешными были эти встречи, пока неизвестно.

Об этом сообщает со ссылкой на источники в партии Украинская правда.

Подгруппы фракции поочередно собирали глава фракции СН Давид Арахамия, вице-спикер Александр Корниенко и первый заместитель председателя фракции «СН» Андрей Мотовиловец. Пригласили также депутатов, редко появляющихся в Раде.

«Нам надо заключить какой-то новый «договор», как нам дальше жить и работать. Всякие назначения, выезды за границу и так далее – это одно. Но главный итог этих встреч – это шок. Когда говоришь депутатам, что еще минимум там полтора – два года нужно в таком формате прожить, всех бросает в пот.

У честных людей, которые шли работать на страну, тупо закончились сбережения и им не на что жить. А у тех, кто шел мутить, тоже мотивации никакой, потому что сейчас у Рады денег нет. А тут еще ПЕПство, а тут еще СМИ тебя со всех сторон мочат, и свои министры или губеры вытирают об тебе ноги. Мотивация не очень», — рассказал изданию один из нардепов.

После этих «внутренних диалогов» в «СН» сразу несколько собеседников УП рассказали, что после того, как все выговорились, стало еще очевиднее, что другого пути, кроме поиска внутренних соглашений, просто нет.

Один из депутатов «СН» также рассказал, что «иногда эти встречи перерастают в то, что друг другу теки напихивают мат, но после них как-то легче становится. И Давид (Арахамия. — Ред.) такой рассказчик, прям так накладывает, что ты ему веришь. Хотя потом приходишь домой и думаешь: а что изменилось?

Отмечается, что в конце 2023 года «СН» могла рассчитывать на работу фракционного ядра, состоявшего из 170-180 депутатов. Это депутаты, которые плюс-минус стабильно приходят на заседание и готовы голосовать командой.

По состоянию на март 2024 это ядро сжалось до 150 голосов. Так что руководство «слуг» в пожарном режиме начало искать варианты, как удержать фракцию от коллапса.

Были ли эти встречи успешными будет ясно в апреле, когда нардепы приступят к рассмотрению законопроекта о мобилизации.