Украина потеряет 400 млн долларов из-за блокировки границы с Польшей

158

Из-за блокирования торговли, уменьшения объемов экспорта украинской продукции, с учетом потенциальных потерь украинских производителей, максимальный расчет убытков может достичь 400 млн долларов в годовом измерении. Впрочем последние переговоры подтвердили, что польская и украинская сторона могут взаимодействовать.

Об этом рассказал в телемарафоне заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

На вопрос какие негативные последствия могут быть зафиксированы из-за блокирования границы, которое продолжается с конца прошлого года, заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий ответил следующее:

«Первое, что мы видим, — блокируется торговля в две стороны. В том числе импорт. Мы систематически имеем расчеты Минфина, которые показывают, что от 6 до 9 млрд грн в месяц теряются бюджетом из-за недополучения доходов», — отметил он.

Второй фактор, по словам Высоцкого заключается в уменьшении объемов экспорта украинской продукции с добавленной стоимостью.

«Это может быть вопрос нескольких 100 миллионов долларов в годовом измерении, прямых убытков», — отметил представитель МинАгро.

«Поэтому есть недопоступления в бюджет. Есть потенциальная потеря производителей из-за невозможности экспорта. Максимальный расчет убытков при продолжении блокировки — до 400 млн долларов в годовом измерении», — подчеркнул заместитель министра.

В то же время чиновник пояснил, что сейчас между польской и украинской сторонами продолжается диалог и поиск взаимопонимания. С польской стороны есть заинтересованность в достижении договоренностей, которые могут быть найдены уже в апреле 2024 года.

Что происходит на границе

В очередях на заблокированной поляками границе находится более 1400 грузовых автомобилей. Причем не только на пунктах пропуска (п. п.), где те проводят свои акции, но и на открытых – потому что из-за заблокированных пунктов водители и перевозчики ищут все возможные пути для пересечения границы. В то же время даже на заблокированных п. п. поляки не пропускают только грузовой транспорт – легковушки и автобусы могут проезжать свободно.

Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко. Он отметил: блокируют поляки 3 п. п. Это:

  • «Рава-Русская»;
  • «Ягодин»;
  • «Угринов».

На них в очередях стоят более 400 грузовиков. Кроме того:

  • на п. п. «Краковец» своей очереди для пересечения границы ожидает около 550 грузовых транспортных средств;
  • на п. п. «Шегини» – около 450.

«Продолжается блокирование именно трех направлений: Рава-Русская, Ягодин и Угринов. И фактически на всех этих трех направлениях польские фермеры вообще не пропускают грузовые транспортные средства в сторону Польши. А в сторону Украины пропускается по несколько грузовых транспортных средств в час», – говорится в сообщении.

При этом он подчеркнул: блокируют польские фермеры движение только грузового транспорта. «Легковые автомобили и автобусы свободно пересекают границу в обоих направлениях – как в сторону Польши, так и в наше государство», – резюмировал Демченко.