В Минобороны анонсировали смарт-мобилизацию в Украине: заявку можно будет подать «в два клика»

138

Министерство обороны Украины объявило о введении смарт-мобилизации в стране. Такая инициатива позволит подать заявку на мобилизацию с помощью двух щелчков.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко в интервью для АрмияInform. «Следующий этап – это возможность в два клика подать заявку на мобилизацию: «Я хочу стать оператором дронов», «Я хочу стать артиллеристом» и т.д.», – сказала она.

По словам заместителя главы Минобороны, важен именно рекрутинговый подход, поскольку когда человек понимает свой путь в армии и может контролировать его через собственный выбор, вопрос относительно электронных повесток и их существования теряет актуальность.

«Я считаю, что человек должен иметь возможность мобилизоваться или подписать контракт именно к такому командиру, которому он или он доверяет. Это – целевой рекрутинг. Гражданская аналогия: когда после выпуска из вуза за лучших студентов борются работодатели», – добавила она.

Черногоренко отметила, что Вооруженные силы Украины являются крупнейшим работодателем в стране, и они могут конкурировать за лучших специалистов по гражданской жизни, что сделает их более эффективными и технологичными.

«Кстати, армия сейчас изрядно насытилась гражданской экспертизой, гражданскими привычками, культурой гражданской. В армии служат люди из крупных компаний. Да, у меня в команде работает военнослужащий, вернувшийся из Калифорнии, где строил стартапы. Он просто сел в самолет, вернулся в Украину и мобилизовался в 47-ю бригаду. И все. Здесь больше ничего нельзя сказать. Это пример, как гражданские люди обогащают армию. И это обогащение надо «ловить»», – резюмировала она.

Напомним, законопроект №10062 предусматривает возможность создания электронного военнообязанного кабинета, создание приложения для военнослужащих «Армия+», возможность для Украины размещать свои ИТ-системы в облаках стран-членов НАТО, усовершенствование взаимодействия реестра «Оберег», цифровизацию процесса обретения статуса УБД .