Россияне роют ров на границе Крыма с Украиной

794

На административной границе Крыма и Украины в районе поста Чонгар роют ров. Копают вдоль границы со стороны полуострова. Работает много техники. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил очевидец.

По его словам, ров копают при выезде из Крыма с левой стороны, перерыто уже около 500 метров.

«Видно четыре больших экскаватора, два больших 40-тонных самосвала, много людей. Издали невозможно определить, гражданские это или военные. Роют ров и землю сразу вывозят в поле», — рассказал собеседник «Центра».

Узнать кто и зачем роет землю в таких масштабах очевидцу не удалось, к нему подошел мужчина в гражданском и порекомендовал «не лезть не в свои дела».

«Подошел человек в гражданской одежде и сказал, что фото и видеосъемка запрещены. Будут изымать всю фиксирующую аппаратуру, даже видеорегистраторы», — сообщил собеседник.

Пограничное управление ФСБ России по Брянской области ищет подрядчика для рытья противотранспортного рва вдоль границы. Соответствующее сообщение о проведении электронного аукциона размещено на сайте госзакупок. Стоимость работ в ведомстве оценили в 10 млн руб.

Читайте также: На Украине готова первая часть для будущей «стены» на границе с Россией

«​Противотранспортный ров предназначен для создания препятствия движению транспортных средств. Ров представляет собой траншею глубиной и шириной по 1,5 м с укладкой выбранного грунта в непрерывный земляной вал с одной стороны», – указано в описании проекта.  В документации к закупке указана также длина рва –​​​ 50 км (протяженность брянского участка российско-украинской границы – 354 км). «Точные места выполнения работ на местности Заказчик (его представитель) указывает Исполнителю непосредственно перед их выполнением», – уточняется в документах.

При этом работы планируется проводить в пограничных с Украиной районах –Климовском, Стародубском, Погарском, Суземском и Севском.  В сентябре брянские пограничники заявили ТАСС о появлении подобных сооружений с украинской стороны. Тогда, по данным Брянского погрануправления, украинскими военными были укреплены выкопанные несколько лет назад приграничные рвы.

Строительство инженерных сооружений с украинской стороны было начато в 2005 году, отмечалось в сообщении. Официально выкопанные траншеи предназначались для борьбы с контрабандой. Они были выкопаны на старых проселочных дорогах, где вести охрану границы было затруднительно. В сентябре российские государственные СМИ связывали активизацию работ по укреплению украинской стороной сооружений на границе с проектом «Стена».

В начале сентября этот проект по укреплению границы украинскому кабмину представил первый зампред Государственной пограничной службы Павел Шишолин. Согласно ему предполагалось обустроить границу контрольно-следовыми полосами, земляными рвами, системой оптико-электронного наблюдения и электронно-сигнализационными комплексами.

Собеседник РБК в Брянском погрануправлении заверил, что в случае с размещением аукциона речь идет о штатных мероприятиях по укреплению госграницы, которые никак не связаны с событиями на Украине.