Россия потребовала от Украины компенсацию за Крым

1 849

В Российской Федерации предложили взыскать с Киева компенсацию за 25 лет, которые Крым был в составе Украины.

В частности, с соответствующим заявлением выступил спикер Государственной думы Вячеслав Володин на совместном заседании "Совета Думы и Государственного совета Крыма" в Симферополе, посвященном годовщине оккупации полуострова, сообщает "КрымИнформ".

При этом глава российского парламента назвал "аннексией" период нахождения Крыма в составе Украины.

"Украина фактически обошлась с Крымом очень и очень непорядочно. Были нарушены основополагающие права граждан: право на язык, право на образование на родном языке, разрушена экономика Крыма и Севастополя – фактически аннексия. Тем более, правовая основа отсутствовала", – заявил Володин.

Он пообещал поручить Госдуме просчитать, сколько потеряла экономика Крыма "из-за политики Украины".

"Через наши парламентские структуры европейские мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать это", – отметил Володин.

В частности, спикер российского парламента предложил российской делегации парламентской ассамблеи в Совете Европы озвучить эту позицию Евросоюзу.

"Предлагаю поручить комитету по экономической политике вместе с другими комитетами с нашими коллегами из "Госсовета Крыма", профильным комитетом этим вопросом заняться, не откладывая", – резюмировал Володин.

Ранее Третейский суд в Гааге обязал Россию возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. В частности, речь шла о сумме в 159 млн долларов. Россию признали ответственной за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Между тем, число россиян, считающих аннексию Крыма полезной, снизилось с весны 2015 года с 67 до 39 процентов, передает "Общественное мнение".

"Как свидетельствуют данные опроса фонда ФОМ доля тех, кто полагает, что польза и вред сопоставимы, за четыре года выросла с 15 до 39 процентов", - сообщили в издании.

Также утверждается, что за три года число респондентов, уверенных, что "присоединение" нанесло вред, увеличилось с 5 до 7 процентов.

При этом 14% заявили об исключительно негативном влиянии аннексии Крыма на экономику России, 46% респондентов считают, что оно плохо повлияло на международное положение России.

Кроме того 35% отмечают, что пользы и вреда оказалось примерно поровну, а 28% россиян считают, что на экономике России аннексия  Крыма сказалась благотворно.

По мнению 61% опрошенных "присоединение" Крыма никак не сказалось на международное положение РФ.

ФОМ проводил опрос 2-3 марта 2019 года. Было опрошено 1500 респондентов старше 18 лет.

Статистическая погрешность не превышает 3,6%.