Россия хочет предоплату за газ

522

На совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что Украина должна внести предоплату за следующий месяц до 2 июня. По его словам, газ будет поставлен в том объёме, который будет оплачен.
Сегодня у главы правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание по поводу поставок газа на Украину. В нём приняли участие министр энергетики Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Миллер сообщил главе правительства, что «в случае, если Украина не оплатит июньские поставки, то «Газпром» до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону, какой объём газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой». По словам Миллера, если предоплата не поступит, то, соответственно, на Украину в июне месяце будет поставлено ноль кубометров газа.

«Следует обратить внимание, что это не прекращение поставок газа, а поставки газа в страну в строгом соответствии с предоплатой: сколько Украина газа купила», — особо отметил Миллер.

«Пора прекращать нянчиться <…> Я думаю, что все возможности урегулировать эту ситуацию иным способом были «Газпромом» предприняты», — сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр отметил, что если Украина готова выплачивать задолженность, то она может до конца мая обсудить это с «Газпромом», сообщает Интерфакс. «У них есть ещё возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или во всяком случае какую-то часть средств, начать переговоры с «Газпромом» на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока этого желания мы со стороны украинцев не наблюдаем, и это печально», — сказал Дмитрий Медведев на встрече с главой Минэнерго Александром Новаком и главой ОАО «Газпромом» Алексеем Миллером. «Деньги для этого есть», — добавил Дмитрий Медведев.

Глава «Газпрома» напомнил, что на данный момент задолженность Украины за поставленный газ превышает $3,5 млрд. В физическом объёме долг составляет 9,420 млрд кубометров газа. По словам главы «Газпрома», фактически это означает, как если бы «Газпром» целый год бесплатно поставлял газ, к примеру, в Польшу. Он также сообщил, что в марте-апреле Украина вообще не производила оплату за поставленный газ.

По материалам: russian.rt.com