Роль интернета в украинской политике

1 068

Сегодня во всем мире стремительно развиваются Интернет-технологии. Старается не отставать и Украина. Правда в виду ряда причин в нашем Интернет-пространстве традиционные Интернет-технологии не обладают такой степенью эффективности, как например, в ЕС или в США. Однако умалять степень важности мировой сети тоже не стоит. Хотя и принять сегодня считать, что в нашей стране политическую информацию стараются получать в основном их телевизионных и печатных СМИ, это лишь часть правды. Время идет и уже среднее поколение за последние десять лет так или иначе вынуждено было столкнуться с компьютерами и обучиться некоторым навыкам. В основном это люди работающие, а где сегодня обходятся без компьютеров? Ну и конечно немалую часть электората составляют молодые люди до 30 лет. То есть те, кто работают в Интернете – это трудоспособные активные люди, способные чего-то добиваться активными методами.

С каждым днем количество пользователей интернета в Украине только увеличивается, а, следовательно, увеличивается и влияние Интернет-технологий в деятельности политических партий и движений. Украинские политики постепенно перебираются в интернет. Первой стала Юлия Тимошенко, засветившаяся в судебном процессе с iPad’ом. У нее есть свой сайт и блог, где она публикует свои очерки и статьи. Другие политические деятели используют в основном наемных пиар-менеджеров и помощников.

Отдельно следует сказать и про развитие электронных изданий, которые ведут определенную деятельность, как на стороне власти, так и работая на спонсоров оппозиции. Здесь, безусловно, стоит отметить такие издания как «Украинская правда», «Левый берег», «Корреспондент» и другие. Эти издания задают ноту в политике. Их читают, цитируют и обсуждают как в быту, так и в других СМИ.

Электронные СМИ имеют схожий характер, но действуют, в основном, давая читателю небольшую аналитику, а короткий набор событий со своей оценкой. Какова будет оценка и журналистский комментарий, зависит от того, кто проплатит новость.

Можно также отметить появление самых горячих новостей в видеороликах, которые вызывают наибольший резонанс среди сограждан. Тут вам и видео Добкина и Кернеса, и Олег Ляшко в «голубом» ролике и многое другое.

Ляшковский батальон «Шахтерск» - мародеры и насильники?

Сегодня серьезную роль в распространении информации играют и социальные сети. Стоит вспомнить, как происходили призывы и оповещения об акциях протеста, а также распространение пропагандистских материалов в Египте и Тунисе. С помощью социальных сетей Facebook и Twitter фактически были устроены революции, и это в арабских странах.

Для политиков Интернет - это лишь место публикации своей «программы», тогда как для пользователей это интерактивное место общения. Пользователю необходимо иметь возможность отозваться о политике или даже выйти с ним на связь. Пока еще наши властители не дошли до такого близкого общения с избирателями. Но такая ситуация уже не за горами.

Интернет может даже влиять на репутацию отдельных политиков, а, следовательно, эту репутацию можно корректировать. Для этого потребуется продвигать в поисковиках те факты и новости, которые выгодны политику, уводя вниз критику и «ненужные статьи».

С точки зрения регулирования интернета государство пока еще держится в стороне, не смотря на свою любовь подчинять себе все и вся. Конечно, со временем государство может попытаться внедрить инструменты регулирования интернета, но в интернете нет границ и механизмов, которые помогли бы в этом. Даже в США еще не реализована данная схема. А вот сеть может оказать влияние на государство, и судя по арабским революциям достаточно быстро. Интернет сегодня стоит над государством - на следующей ступени. Политическим силам в нашей стране стоит уже сегодня думать о том, как взять новые технологии на вооружение и присоединиться к этой новой ступени.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org