Яценюк сравнил назначение Могилева со взрывчаткой, отправленной в горячую точку

490

Депутат Верховной Рады Арсений Яценюк опасается активизации деятельности радикальных движений в Крыму после назначения председателем Совета министров автономии Анатолия Могилева.

Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопрос Українських Новин.

"Все прекрасно знают, что Крым всегда был горячей точкой, и сейчас в эту горячую точку отправили взрывчатку", - считает Яценюк.

По его словам, население Крыма достаточно специфическое и руководить автономией должен взвешенный человек.

"Как будут развиваться события? Они могут развиваться так, что пророссийско радикально настроенная часть может сыграть свою роль, часть, которая представляет радикальное крыло крымскотатарского населения, также может отыграть свою роль. Поэтому то, что сделал Янукович, я считаю, что он допустил не просто тотальную ошибку, а создал еще одну проблему в Украине", - добавил лидер "Фронту змін".

Он отметил, что Могилев уже работал в Крыму и население полуострова его знает.

"Назначение туда Могилева тождественно тому, что в Крым привезли бочку с порохом с очень длинным шнуром и зажгли. Длины этого шнура никто не знает, но то, что она когда-то взорвется, сомнений нет", - сказал политик.

Кроме того, Яценюк считает, что назначение Могилева на соответствующую должность может спровоцировать противоречия среди крымской политической элиты, которая, по его мнению, устала от назначения на руководящие должности региона выходцев из Донецкой области.

Напомним, глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал решение Януковича о назначении Могилева "самым глупым".

В свою очередь сам Могилев пообещал добросовестно работать.

По материалам ukranews.com