Родственники Луценко заявляют, что экс-министра кормят принудительно: Он потерял 14 кг

457

Сегодня брат арестованного лидера Народной самообороны Юрия Луценко Сергей заявил, что руководство Киевского следственного изолятора № 13 дало предписание принудительно кормить экс-министра внутренних дел Украины.

Сергею Луценко об этом сообщили адвокаты Юрия Луценко, которые посещали своего подзащитного 4 мая. По их словам экс-главу МВД пытались накормить с помощью спецсредств. При этом брат экс-министра подчеркнул, что, согласно нормам европейского законодательства, такие меры относятся к пыткам.

С момента начала голодовки прошло более двух недель, за которые Луценко похудел на 14 килограмм. Медицинские работники СИЗО брали кровь экс-министра для анализов, в ходе которых в нем было обнаружено превышение содержания ацетона, что свидетельствует о продолжительности отсутствия в организме человека пищи.Сергей Луценко подтвердил информацию Генпрокуратуры о том, что лидер Народной самообороны находится в той же камере, что и прежде, но теперь один. Согласно внутренним инструкциям следственного изолятора в связи с тем, что одно лицо объявило голодовку, из нее переведены в другие камеры двое лиц, ранее находившиеся с Луценко вместе.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины опровергла информацию о том, что экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко перевели в карцер. В ГПУ также заявили, что Луценко добровольно принимает питательную калорийную смесь.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org