БЮТ: президент ЕНП осудил возбуждение дела Тимошенко

511

В БЮТ сообщили, что президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс осуждает возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко относительно заключенных в январе 2009 года газовых соглашений между Украиной и Россией.

По мнению Мартенса Президент Украины Виктор Янукович пытается избавиться от сильного соперника в лице Юлии Тимошенко.

"Эта последнее в серии последовательных уголовных дел против Юлии Тимошенко тоже является политически мотивированным и представляет собой еще одну организованную попытку Президента Януковича запугать и подавить демократическую оппозицию в Украине", - говорит Вильфред Мартенс.Сайт Тимошенко пишет, что президент ЕНП глубоко обеспокоен намерениями Януковича изменить Конституцию Украины "непрозрачным путем, еще больше отдалив Украину от норм и ценностей ЕС".

"Любые изменения в Конституции страны должны соответствовать европейским демократическим стандартам, а также укреплять распределение власти и независимость судебной ветви", - цитирует БЮТ Мартенса.

Президент Европейской народной партии добавил, что лично он на стороне Ю. Тимошенко, и в любых ситуациях поддержит партию "Батьківщина".

"Не забывая обо всех предыдущих заявлениях ЕНП и заявлениях от имени ЕНП, я буду продолжать пристально наблюдать за событиями в Украине и реагировать соответствующим образом. Кроме того, я еще раз выражаю свою полную поддержку партии "Батьківщина" и ее лидеру Юлии Тимошенко. Я с нетерпением жду встречи с ней на нашем следующем расширенном Саммите ЕНП в Брюсселе", - говорится в заявлении.

Напомним,11 апреля, заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело.

"Возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьера за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году", - сказал он.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org