Роберт Крафт: Путин забрал у него очень дорогое кольцо

3 417

Роберт Крафт является владельцем одной из американских команд футбольной лиги. Недавно он заявил, что Владимир Путин забрал у него по ошибке очень дорогое кольцо. Такое кольцо обычно вручают победителям престижной серии Super Bowl.

Дмитрий Песков, который является пресс-секретарем Путина, в ответ на это заявляет, что на его глазах господин Крафт данное кольцо президенту России подарил. Но если есть проблема, то глава государства готов приобрести другое кольцо и отправить его господину Крафту.

К слову, Роберт Крафт, владелец клуба New England Patriots, рассказать о подробностях встречи решил всем по прошествию восьми лет. Он отмечает, что во время встречи кольцо с пальца он просто снял и решил его показать поближе господину Путину. Это произошло во время церемонии Carnegie Hall’s Medal of Excellence, которая состоялась в отеле Waldorf-Astoria. Но вместо того, чтобы посмотреть, Путин просто сунул кольцо в карман и в сопровождении трех охранников удалился.

Но есть и другая история передачи кольца в руки президента от американского миллиардера. В 2005 году американские бизнесмены были в Санкт-Петербурге в ходе заграничной поездки. И во время поездки планировалась встреча с президентом России, который тогда пытался деловых людей убедить в эффективности вложения средств в российскую экономику. По сообщениям того года тоже проскакивала информация, что Роберт Крафт, председатель группы компаний Craft, вручил кольцо Путину. Этот подарок тогда был предоставлен как дань уважения русскому народу и символ уважения лично Президенту Путину. В кремле тоже сообщили, что кольцо Путин получил, но решил сдать в художественную библиотеку, так как это экспонат, который не представляет ни особой материальной, ни художественной ценности.

На самом деле кольцо создано из золота, а на нем красуются бриллианты в 5 карат. Выдают кольцо обычно победителям очень престижной серии Super Bowl. Стоимость его оценивается в 25 тысяч долларов, но на аукционах порой можно встретить стоимость до 100 тысяч долларов. Награждают таким памятным кольцом обычно владельцев, игроков и тренеров команд, обладателей премии «Суперкубок».

Спустя время Роберт Крафт опубликовал пресс-релиз, в котором отметил, что Владимир Путин кольцо у него забрал по недоразумению. Но при этом Крафт решил оставить кольцо президенту России в качестве символа уважения.

Спустя еще годы Крафт говорит несколько иное. Недавно он во время проведения церемонии в Нью-Йорке отметил, что это кольцо было ему очень дорого, но после просьбы Белого дома его заставили отказаться возвращать кольцо. Миллиардеру тогда просто позвонили из администрации и уточнили, что важно оставить кольцо в качестве подарка для улучшения российско-американских отношений. А на самом деле о кольце Роберт очень жалеет и действительно бы хотел его вернуть.

После заявления со стороны Роберта Крафта последовало и заявление от пресс-секретаря Дмитрия Медведева. Он сообщает, что президент РФ готов приобрести на свои средства кольцо и подарить его миллиардеру, который настолько жалеет об утрате. Но Песков настаивает на том, что видел лично, как Крафт именно дарил кольцо президенту Путину, а не предлагал посмотреть.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org