Респираторы – необходимая составляющая экипировки работника на химических производствах

928

Респираторы – необходимая составляющая экипировки работника на химических производствах

Развитие технического прогресса влечет за собой развитие химической промышленности, которой присущи небезопасные производственные циклы с выбросом вредных, химически активных веществ. Вдыхая их, человек ставит под угрозу свое здоровье, приобретая профессиональные заболевания. Причем, болезненные проявления часто могут носить скрытую форму и о том или другом виде заболевания работник может узнать спустя время.

Первостепенной задачей ответственного руководителя является обеспечение безопасных условий труда, в том числе, необходимыми, в зависимости от специфики производства, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Одним из самых распространенных СИЗОД являются респираторы.

Классификация респираторов

Защитить легочную систему человека от попадания вредных веществ бывает необходимо в разных случаях и активные агрессивные вещества могут иметь разную этиологию. Поэтому, в зависимости от назначения, респираторы делятся на:

  1. Противопылевые, которые защищают от различных аэрозолей (тумана, дыма, пыли);
  2. Газопылезащитные, предназначенные для применения в местах, загрязненных газами, парами и аэрозолями различных веществ.

Все они относятся к фильтрующей группе СИЗОД, так как, используя их, работник вдыхает воздух, прошедший очистку через сорбенты и составляющие фильтров. И могут быть использованы в местах, где уровень кислорода в воздухе составляет не менее 18%. В замкнутых пространствах они не применимы. Для санитарной обработки цистерн, проведения профилактических работ в колодцах, труднодоступных промышленных помещениях используются изолирующие дыхательные аппараты.

Конструктивное оформление респираторов

Основной составляющей фильтрующих респираторов противопылевых или противоаэрозольных является фильтр. Назначение фильтров – очищение загрязненного воздуха, посредством прохождения его через сорбенты. С помощью лицевой маски (полумаски) фильтр подключается к дыхательной системе человека.

Существует огромное количество дизайнерских решений полумаски и масок, с различным расположением клапанов вдыхаемого и выдыхаемого воздуха на лицевой части.

Респираторы имеют разный срок службы, начиная от одноразового применения (всем известный респиратор «Лепесток») и многоразового пользования со сменными фильтрами.

Если вы выбираете фильтр, следует учитывать:

  • Степень опасности токсических веществ;
  • Степень тяжести условий, в которых проводятся работы, физическое состояние работника;
  • Временной интервал проведения мероприятий;
  • Используемое оборудование.

Технологии изготовления средств защиты постоянно совершенствуются и на сцену выходят современные высокоэффективные СИЗОД с целесообразными конструкциями для конкретных условий эксплуатации.

Современные изделия поражают высокими эксплуатационными свойствами, эргономическими показателями и максимальной степенью защиты здоровья и жизни рабочих.

Специфика производств с вредными и опасными условиями труда на отечественных предприятиях такова, что без применения качественных средств защиты органов дыхания невозможно безопасно решать производственные задачи.

Компания ПромСИЗтм предлагает респираторы, противогазы, фильтры и сопутствующие материалы в широком ассортименте от разных отечественных и европейских производителей на сайте promsiz-tm.ua. Профессиональные консультанты помогут решить ваши проблемы и подберут необходимый вид защиты.