Ренат Кузьмин в ДНР и избиение людей

476

Скотина бандеровская! Приехал сюда, ууу, гад" - шестидесятилетний мужчина на остановке возле Донецкого облсовета стукнул кулаком по окну троллейбуса. Его оппонент за стеклом, возрастом немногим моложе, в ответ трясет кулаком. "Представляете, он меня спрашивает: да где ты видел тут бандеровцев? Все ясно! Да он сам бандеровец!", - мужчина на остановке продолжал сыпать проклятиями вслед уезжающему троллейбусу. За его спиной виднеется вывеска кафе "Диалог". Под ней черными жирными буквами кто-то вывел: "не получился". В понедельник, 28 апреля, в Донецке это был лишь один из целой череды неудавшихся диалогов.

Резиденция ДНР

Кафе "Диалог" находится в тылу Донецкого облсовета, который стал оплотом здесь же и возникшей Донецкой народной республики. Совсем недавно строгое и массивное светло-серое здание считалось символом вертикали власти. Теперь оно на глазах дряхлеет. Подступы перекрыты стенами из вывернутой тут же брусчатки и свезенными шинами, опутанными сверху колючей проволокой. Большие окна на нижних этажах закрыты листами железа, плакатами и стендами. На одном из них можно прочесть: "Донецкий край добыл 56 млн тонн угля". В каком году состоялось трудовое достижение на выцвевшей поверхности уже не видно.

Перед центральным входом можно пройти за первый периметр баррикад. Там пусто и нет ничего интересного, за исключением одного загадочного объекта. Это палатка с табличкой "Пункт регистрации ветеранов военно-морского флота". Возле нее околачивается пенсионер с красным лицом. Заглядывает внутрь – никого . "Ей, хочу записаться в Кальмиусскую флотилию! Где командование?! Свистать всех наверх!", - бушует морской волк. Кураж продолжается недолго. Рядом появляются крепкие ребята и быстро выводят неудавшегося добровольца "за периметр".
Попасть в здание облсовета без пропуска нельзя. Массивный "вахтер" подчеркивает, что журналистам из Киева тут вообще рассчитывать не на что. "Вы потом подаете информацию так, что мы несерьезные, как будто здесь сброд какой-то. Но у нас железная дисциплина, жесткий отбор", - обижается он. "Хахлы не пройдут", - кричит кто-то из-за его спины под одобрительный хохот.

После обеда из города в здание облсовета начинают заходить группы молодежи в балаклавах и камуфляже, многие в бронежилетах. Почти все с оранжево-коричневыми ленточками и с дубинками, прутами или обрезками труб. Чувствуется, что у парней хорошее настроение – они пытаются жонглировать своим вооружением, что-то выкрикивать. Оказывается, это возвращаются на базу отряды, только что совершившие налет на Донецкую дирекцию Приватбанка. Пусть в этот раз до кассы банка добраться не удалось, но стекол было разбито немало.

Навстречу молодежи из здания облсовета выходит Ренат Кузьмин, экс-заместитель генерального прокурора и кандидат в президенты Украины. Его сопровождает грузный молодой человек, который никак не походил на бодигарда - скорее господин Кузьмин мог защитить своего сопровождающего.
- Это не террористы! Это не преступники! Это обычные, адекватные, абсолютно нормальные люди!, - говорит Кузьмин.
Парочка уходит в сторону одного из ближайших ресторанов, который расположился недалеко от биг-борда с лицом все-того же Рената Кузьмина.

Тут же, на бульваре Пушкина двое молодых человек, представившиеся как координаторы ДНР по работе со СМИ, проводят пресс-конференцию. Они рассказывают трем журналистам о ходе подготовки к референдуму, который намечен на 11 мая. По словам координаторов, уже полным ходом ведется печать бюллетеней. Как оказалось, на референдум будет вынесен только один вопрос: "Поддерживаете ли вы создание независимой Донецкой народной республики?".

"Руководство Славянска готовится вынести на референдум еще два вопроса – об автономии в составе России, или об автономии в составе Украины. Но наша позиция, позиция Дениса Пушилина четкая: только независимость ДНР", - чеканит координатор.

"Если есть такие противоречия, то какие именно бюллетени начали печатать – с одним или тремя вопросами?", - задал провокационный вопрос некий незнакомец. "А вы спросите об этом у главы нашей ЦИК. Пройдите в здание, покажите документы и спросите главу нашего ЦИК", - координатор делает гостеприимный жест в сторону крыльца облсовета. На крыльце так же гостеприимно виднеется фигура массивного вахтера.

После неловкой паузы координаторы перешли к международной обстановке. Оказалось, что сейчас руководству ДНР не о чем говорить ни с одним из украинских политиков.

"А как же Ренат Кузьмин? Ведь он только что вышел от Пушилина", - спрашиваю с улыбкой. "Но это же не ключевые контакты…Да, было - у нас ночевал Царев…Но это же не в рамках украинского дискурса, в смысле - контекста", - заволновался координатор.

Дальше он начинает жаловаться на непрекращающиеся провокации со стороны властей Киева. Как оказалось, с берегов Днепра в шахтерский край "инспирируются потоки лживой пропаганды и череда актов агрессии″. "Киевские эмиссары повсюду. Они сеют неуверенность и дестабилизацию", - говорит координатор уже окрепшим голосом и стараясь заглянуть в глаза всем участникам пресс-конференции.

Митинг

Через пару часов после этого на площади у стадиона "Олимпийский" начал собираться митинг "За единую Украину". Перед его началом по улице Артема (среди местных известная как Первая линия) проехала колона из двух десятков автомобилей с украинскими флагами. Во главе кавалькады шел "Лексус", за ним несколько джипов "Тойота", пара "Мерседесов", затем "Фольксвагены" и "Мазды" - на некоторых из автомобилей были сняты номера.

Накануне организаторы митинга заверили, что все возможные меры безопасности будут приняты. В район мероприятия стянули четыре автобуса с солдатами Национальной гвардии в спецэкиперовке, в тени елей поставили пару конных патрулей. Что касается милиции, то можно было увидеть с десяток старших офицеров – и только. Поддержать желто-голубых пришло около сотни болельщиков футбольного клуба "Шахтера". Молодые люди пришли в шортах и довольно активно кричали "Слава Украине!".

До поры, до времени обстановка была спокойной: кое-то из собравшихся как во времена Евро2012 начал разрисовывать щеки в цвета национального флага. Особенно дружно поддерживали кричалки "Слава Украине!- Героям слава!", "Банду геть!", "Путин геть!". В толпе сновали пара тележурналистов российских каналов, которые задавали два вопроса: "Кто герой?" и "Какую банду гець?".
Через полчаса в мегафон сообщили, что начинается марш – шествие двинется в сторону бывшего Северного автовокзала (на его месте сейчас огромное здание, владельцем которого является Александр Янукович).

Когда колона начала выстраиваться на проезжей части улицы Артема, ее взяли в оцепление солдаты Нацгвардии. Их оказалось недостаточно для сплошной шеренги, поэтому в оцеплении образовались бреши. К тому времени кое-где на обочинах появились зеваки, которые отпускали провокационные шуточки в сторону митингующих. В саму колонну группами по два – три человека начали входить спортивные парни, которые лишь для проформы скрывали под куртками оранжево-черные ленточки. Там они занялись толкотней, на каждом шагу повторяя "Извините, извините". Очевидно, в Донецке появились младшие братья "вежливых" людей из Крыма.

Когда колонна митингующих поравнялась с областной травматологической клиникой, ее догнала толпа парней в камуфляже, с балаклавами и дубинками. По дороге они выкручивали установленные у магазинов столбики ограждения, выламывали все, что может пригодиться в драке.

Финальная часть митинга была недолгой – избиение митинга за единую Украину в Донецке продлилось около 10 минут. Защита митинга оказалась никудышней из-за непродуманной организации – нападающие просто пробегали мимо солдат, которых оказалось явно недостаточно. В заслугу организаторам можно поставить только верно выбранный маршрут – покалеченных участников митинга (которых оказалось около полутора десятков) быстро доставляли в расположенную рядом травматологию.
После всего увиденного Донецк кажется городом, балансирующим на краю обрыва.

Банки забрасывают камнями, но еще не крушат банкоматы и не расстреливают инкассаторов. Политических оппонентов бьют дрекольем, но еще не освоили нехитрую науку забивать до смерти. Водители плюют на знаки ограничения скорости, но еще почти все останавливаются на красный сигнал светофора. Пока.

По материалам: theinsider.ua