Ренат Кузьмин. Месть политического шоумена

1 064

Имя Рената Кузьмина практически не исчезает со скандальных рейтингов во всевозможных скандалах, склоках и интригах. И уровень его уже давно вышел за рамки украинской общественности. Его громкие заявления, которые впоследствии так же громко лопают, подобно мыльным пузырям, уже стали притчами во языцех. Ренат Равелиевич даже успел написать монографический научный труд «Об использовании политического давления в уголовном судопроизводстве», в котором с точки зрения юриста рассматривает уголовные дела против Тимошенко, Кучмы, Луценко, Лазаренко. Точнее с точки зрения первого заместителя Генпрокурора. И утверждает, что Тимошенко и Луценко осуждены по обыкновенным уголовным делам, и ни о каких политических репрессиях или гонениях даже речи быть не может. «Книга, - говорит он, - написана исключительно ради справедливости. Никакой другой цели и быть не может». А справедливость, как подчеркнул беспристрастный автор, вещь божественная. Книга будет в первую очередь издана за границей. Кузьмин уже летал в Германию, чтобы за завтраком пропиарить свое детище.

Не секрет, что в нашей стране уже стало традиционным явление, когда новая власть обвиняет своих предшественников в должностных злоупотреблениях, коррупции и банальном воровстве. И заниматься этим должны люди «грамотные». Те, которые смогут создать должный резонанс в обществе. За одно и народ переключит свое внимание от реальных проблем на очередную мыльную оперу. Так, к примеру, в Генпрокуратуре существовало Управление по особо важным делам. Именно это подразделение всемогущей и вездесущей карательной инстанции и занималось политическими преследованиями. И именно его курировал шоумен Кузьмин.

Вся деятельность Рената Кузьмина окутана тайнами. Все знают о том, что именно Кузьмин занимался расследованием противозаконной деятельности Леди Ю. Только никто не знает и в принципе знать не может на каком этапе находится расследование по нашумевшему делу об убийстве Евгения Щербаня или по делу об Единых энергосистемах Украины. Дело возбуждено, свидетели опрошены и все. Тишина. Только заявления и предположения господина прокурора. Чего только стоит заявление Кузьмина о периоде правления Виктора Ющенко. Кузьмин озвучивает количество осужденных – 980 тысяч человек. Также прокурор напомнил про уголовные дела против Бориса Колесникова, Евгения Кушнарева и многих других. И рассказал также о том, что Генпрокурору пан президент и диктовал, кого посадить, кого отпустить, кого уволить и кого назначить. И хочется задать вопрос достопочтенному Ренату Равелиевичу. Почему не начато уголовное преследование в отношении Виктора Ющенко? Ведь поводов и причин для этого более чем достаточно. С Ваших же слов.

Но настоящему шоумену нужна мощная раскрутка. Именно дело «Тимошенко- Лазаренко» стало удачным пиаром для заместителя Генпрокурора. Кузьмин стал ездить с подразделением охраны на автомобилях представительского класса. Даже вести переписку с Президентом США. Длительное время всем удавалось терпеть, скажем, так непонятные методы работы прокурора, однако чем дальше, тем больше Кузьмин увлекся игрой в театр одного актера. Безосновательные заявления, интервью со скандалами – все это создавало ему определенный имидж и сомнительную славу.

На самом деле, если бы Ренат Кузьмин занимался делом, а не собственным пиаром, многие дела уже можно было бы раскрыть и закрыть. Ведь в Генеральной прокуратуре работает много профессионалов, сумевших собрать прекрасную доказательную базу. Бери да работай. Одно время в СМИ промелькнула тема вывода «тимошенковских» денег выведенных через оффшорные банки за границу. Экс-заместитель Генпрокурора Николай Обиход заявлял, что и оффшорные компании, и счета, и преступные схемы «отмывания» денег установлены еще более десяти лет назад. Известно, что только за два года через подконтрольные Тимошенко компании и предприятия было незаконно выведено из Украины порядка 1 миллиарда долларов США. И надо было Ренату Равелиевичу просто рукой дотянуться и сорвать уже созревшее яблочко, но настоящие «герои» никогда не ищут легких путей. Для начала надо книгу написать для «божественной справедливости».

Вышел со скандалами шоумен и на европейский уровень. Речь пойдет о письме к Яну Томбинскому, послу Евросоюза в Украине, в котором пламенный защитник законности изобличал представителей Евросоюза в провокациях против его кристально чистой персоны. Прокурор публично (куда же без пиара) схлестнулся с евродепутатом Эльмаром Броком, обвинив того в том, что он продался Юлии Тимошенко и всеми правдами и неправдами добивается ее освобождения. К своему несчастью вмешался европосол Томбинский, за что и получил…

Понимая, что все вокруг враги и надеяться не на кого, Кузьмин сам, в одиночку ведет борьбу против США и Евросоюза, даже с Чехией, которая удивленно узнала, что, оказывается, занимается дискредитацией президента Януковича. Зачастую понять мотивы политического поведения «героя» очень сложно, а порой и невозможно. Для этого понадобится время.

Очевидно, что Ренат Кузьмин взял на себя миссию некой «карающей десницы украинского правосудия». А учитывая, что и его когда-то уволили в пору «помаранчевых» баталий, то для мести тоже есть вполне понятный мотив. Но шумиха вокруг уголовных дел по Тимошенко, конфликт с Евросоюзом и скандал с Чехией может быть не просто совпадение. Это может быть вполне реальная тонкая политическая игра, где Кузьмин обладающий определенными актерскими данными вполне направленно играет свою роль.

Лично он не очень-то заинтересован в ноябрьском подписании Соглашения с Евросоюзом. Ведь согласно одного из требований пакета евросоглашения – должна быть освобождена Юлия Тимошенко и обвинения против нее должны быть сняты. А если учесть, что никто в Европе не верит в ее виновность, и все предъявленные ей обвинения считают политически мотивированными, то картина ближайшего будущего для «великого карателя» может быть не очень радужная. Кузьмин уже, правда, намекнул, что действовал не от себя, а, как и многие составные большой системы, выполнял приказы. Чьи приказы, можно догадаться.

И вот Ренат Кузьмин получает назначение на должность заместителя секретаря Совета Национальной безопасности и обороны. Очень вовремя. Можно сказать, что Ренат Равелиевич умыл руки от прокурорских дел. Остается только ждать и время покажет, будет ли вскоре новая власть применять политические репрессии по отношению к ныне действующей. Или судить за уголовные дела. Ведь как сказал Ренат Кузьмин, чиновники совершают преступления, находясь у власти, а не в оппозиции. И расследовать их начинают в то время, когда чиновники у власти.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org