Власенко просит Верховный Суд пересмотреть «газовый» приговор Тимошенко

376

Защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко повторно подала заявление в Верховный Суд об отмене и пересмотре приговора Печерского районного суда сроком на 7 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в январе 2009 года с Россией.

Об этом на пресс-конференции сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

"Защита сегодня повторно подала в ВС заявление о пересмотре некорректного незаконного приговора суда... мы дарим Януковичу еще одну возможность разрешить искусственно созданную ситуацию с Тимошенко", - заявил Власенко.

Он отметил, что заявление было подано в связи с решением Комитета министров Совета Европы от 24 сентября, согласно которому Украина должна проинформировать Комитет о выполнении судебного решения Европейского суда по правам человека о незаконности ареста Тимошенко.

Власенко подчеркнул, что Комитет министров Совета Европы в решении выразил удивление отказом Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских уголовных дел по формальным причинам передать указанное дело в Верховный Суд.

Как сообщало агентство, защита Тимошенко просит Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направить заявление о пересмотре и отмене приговора Печерского районного суда сроком на 7 лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в январе 2009 года с Россией в Верховный Суд.

30 апреля ЕСПЧ признал незаконным арест Тимошенко.

29 августа 2012 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений решение Печерского районного суда Киева, которым Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

28 августа ЕСПЧ перешел к закрытому режиму рассмотрения жалобы Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд при рассмотрении украинскими судами жалоб на возбуждение Генеральной прокуратурой дела против нее по газовым контрактам с Россией.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы по этому делу.

По материалам:  un.ua