Медведчук и Симоненко: кто больше за Россию?

921

У общественного движения «Украинский выбор», которое возглавляет Виктор Медведчук, в деле лоббирования вступления Украины в Таможенный союз, появились серьезные конкуренты. Соперничать за право пророссийского продвижения решили коммунисты. В конце сентября компартия даже организовала инициативную группу, которая будет заниматься реализацией референдума о вступлении Украины в Таможенный союз. Казалось бы Симоненко перехватил инициативу, но нет – Медведчук решил не отставать. Мало того, что представители Украинского выбора участвовали в большом собрании коммунистов, а также протолкнули своих членов в инициативную группу – этого Медведчуку оказалось мало. Он решил действовать самостоятельно после чего «Украинский выбор» направил Януковичу обращение, в котором потребовал провести референдум. Основанием для этого являются 4,6 млн. подписей, которые еще в 2006 году были собраны командой Медведчука. Правда тогда вопрос звучал иначе и касался темы вступления Украины в единое экономическое пространство или в НАТО. В «Украинском выборе» отмечают, что это лишь начало активных действий и целой кампании, целью которой будет демонстрация украинцам того, что ждет после евроинтеграции. Коммунисты не отступают и всячески подчеркивают, что проведение референдума – это их инициатива. Что же заставило Медведчука соперничать с Симоненко и какими будут их дальнейшие планы?

Коммунисты напоминают, что тема референдума по поводу вступления Украины в Таможенный союз является частью их предвыборной программы. Тогда как «Украинский выбор» референдумом не интересовался, лишь проводил информационную кампанию, рекламирующую Таможенный союз. Однако, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, в компартии было принято решение решать вопрос практически. На это в «Украинском выборе» отвечают, что коммунисты попросту перехватили их лозунги. На самом деле все то, о чем теперь говорят в компартии, «Украинский выбор» пропагандирует более года. Кроме того, там считают, что в компартии даже проводили аналитические исследования, чтобы понять, насколько популярны тезисы вступления в Таможенный союз, продвигаемый Медведчуком. Это делалось с целью вовремя подхватить инициативу. Именно поэтому Медведчук вновь напоминает, что о референдуме он говорил еще семь лет назад. Мало того в идеологическом отделе «Украинского выбора» обвиняют компартию в том, что та, дескать, действовала по указке власти. Якобы агитация за Таможенный союз со стороны коммунистов должна ассоциироваться у народа с Советским союзом. При этом участие населения в данной теме таким образом дискредитируется. Также в «Украинском выборе» отмечают, что зеркальным отражением деятельности коммунистов стала партия «Вся Украина», которая точно таким же образом агитирует за вступление в ЕС и тоже требует референдума. Несомненно, обе эти партии работают на власть, по крайней мере, так утверждает движение Медведчука.

Естественно в компартии напрочь отметают любые подозрения в сотрудничестве с властью и отмечают, что если бы работали на власть, то Печерский суд Киева не выносил бы решений, препятствующих собраниям по подготовке к референдуму. Правда коммунисты скромно умалчивают, что несмотря на разницу идеологий все же активно сотрудничают с регионалами в парламенте. Ярким примером этого является предпоследняя пленарная неделя, на которой компартия проголосовала за практически все евроинтеграционные законы, которые лоббирует президент. Именно от принятия этих законов во многом зависит подписание соглашения об Ассоциации.

Эксперты в свою очередь говорят о том, что конкуренция между компартией и «Украинским выбором» играет в первую очередь на руку власти. Янукович не заинтересован в том, чтобы для юго-восточного избирателя появилась альтернативная пророссийская сила, которая не только отобрала бы голоса у Компартии, но и посягнула бы на чувствующий себя обманутым электорат Партии регионов и Януковича.

Тем не менее, сам Медведчук пока не делал никаких заявлений о своем возможном участии в президентской гонке. Впрочем, уже в ближайшее время «Украинский выбор» инициирует масштабную кампанию, которая будет знакомить избирателей с негативными последствиями подписания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. В самом «Украинском выборе» говорят о том, что программа была тщательно проработана. При ее составлении был использован опыт лучших бизнес-маркетологов, специализирующихся на вопросах донесения информации до целевой аудитории. Вкратце эта кампания «Украинского выбора» расскажет о том, почему евроинтеграция может обрушить экономику Украины, также расскажет об однополых браках, потере суверенитета и прочем.

Пока неизвестно кто придумал эту кампанию. Однако с прошлого года и поныне с Медведчуком работают несколько профессиональных политтехнологов. Кроме того внутри самого движения происходит реорганизационные процессы. Глава штаба «Украинского выбора» Виктор Черный говорит о том, что уже до конца года будет полностью изменена вся структура организации. Помимо этого в украинском выборе происходит полная ревизия, а также проводится аудит деятельности нынешней команды. Вероятнее всего, Медведчук не доволен результатами работы этой команды и скорее всего по результатам проверки он проведет серьезные кадровые перестановки. Хотя в штабе организации заявляют о том, что в ближайшее время будут пиарить не Медведчука, а последствия, которые ждут Украину после подписания соглашения об Ассоциации, тем не менее, энтузиазм, который проявляет сам Медведчук, в этом вопросе показывает и другие амбиции. Вполне возможно, что новая рекламная кампания «Украинского выбора» - это подготовка к президентским выборам

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org