Регионалы взялись за неприкосновенность

761

Наверно не удастся вспомнить хоть одну предвыборную кампанию, на которой не разыгрывалась бы карта русского языка или… отмену депутатской неприкосновенности. Например «Наша Украина» выдвигала такой лозунг в 2007 году, однако, оказавшись в жесткой оппозиции, о таких инициативах напрочь забыла. Теперь же идею предлагают реализовать в Партии регионов. И хотя сегодня вопрос отмены неприкосновенности для избирателя уже не столь важен - есть более насущные проблемы - но старые политики действуют старыми методами. В прошлом месяце регионалы подняли запылившийся законопроект, предлагаемый Януковичем и Лавриновичем еще два года назад - в соответствии с ним предлагается лишить депутатов неприкосновенности.

Два дня назад лидер фракции регионалов Александр Ефремов напомнил депутатам об этой инициативе. Он посетовал на то, что вот уже 2 месяца у депутатов не доходят руки до рассмотрения этого вопроса и попросил рассмотреть его если не на этой неделе, то хотя бы на следующей. При этом он заверил, что данный закон обязательно будет проголосован. Почему он так в этом уверен – совершенно неясно. Ведь неприкосновенность прописана в Конституции, поэтому для того чтобы ее отменить потребуется 300 голосов, которые без оппозиции получить будет невозможно. Оппозиция уже давно настроена на сохранение любых способов самозащиты и вряд ли станет отменять неприкосновенность, ссылаясь на так называемые репрессии. Регионалы же отвечают, что речь идет не о полной отмене неприкосновенности, а только об ее ограничении. Народный депутат Владимир Олийнык рассказывает, что по депутатам смогут вести следствие и передавать его в суд. Сохранится лишь запрет на арест. Однако оппозиции этого недостаточно. В лагере борцов с режимом не спорят, что депутаты тоже должны отвечать за криминал и рано или поздно эта норма появится в Украине, однако уголовное дело против Тимошенко на сегодняшний день препятствует этой инициативе. Даже если речь идет только о частичном ограничении неприкосновенности оппозиция посчитает, что это все равно удар по ней.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что, рассуждая об отмене неприкосновенности, регионалы говорят лишь о депутатах, умалчивая вопрос неприкосновенности судей и президента. Партия регионов предлагает проголосовать только за изменения в ст. 80 Конституции Украины. Видимо по их мнению народное недовольство больше сосредоточено на парламентариях. Однако очевидно, что такая норма получится избирательной. В случае же расширения вопроса он станет для оппозиции более интересным. Заместитель спикера Николай Томенко высказал со стороны оппозиции поддержку проголосовать за инициативу лишь в случае, если в Украине не будет ни одного неприкосновенного лица. По мнению оппозиционеров, если уж снимать неприкосновенность, то и с президента и с судей. Ефремова такая постановка вопроса возмутила, и он заявил, что оппозиция попросту не хочет голосовать за закон. Со стороны регионалов это выглядит несколько странно.

В 2008 году, будучи президентом, Виктор Ющенко также предлагал отменить депутатскую неприкосновенность и представил на голосование соответствующий законопроект. Тогда Партия регионов заявляла, что проголосует за него лишь в случае отмены неприкосновенности и для президента и для судей. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что для внесения изменений в конституцию будет необходимо пройти две сессии, найти голоса к финальному голосованию в преддверие парламентских выборов. Таким образом, регионалы четко осознают, что с подобной инициативой они ничем не рискуют, но зато разыгрывают популизм. Они понимают, что оппозиция вряд ли поддержит этот закон, но даже если голоса найдутся, то ветировать закон сможет как президент, так и Конституционный суд.

Уже сегодня спикер парламента Владимир Литвин отмечает, что данный законопроект получил целый ряд замечаний от Конституционного суда в связи с чем согласно регламенту его необходимо доработать, на что получил ответ Ефремова сделать это. Народный депутат Сергей Соболев, поддерживая Ефремова, также заверил, что также считает, что этот законопроект будет проголосован в первом чтении, как минимум до демонстрации выполнения предвыборных обещаний. Второе голосование окажется более длительным, а после выборов его не поддержат или так сильно исправят, что он потеряет всякий смысл. Политолог Вадим Карасев отмечает, что законопроект все-таки может быть доведен до конца хотя бы со стороны президента. Ведь его как и судей этот закон не затрагивает, а сыграть на публику можно очень удачно. Однако не стоит забывать, что данный вопрос не столь важен для избирателей, так как избирательная система еще не устоялась, торговаться такими вещами не следует. Регулярно в ходе предвыборных кампаний этот вопрос выдвигался разными политическими силами, но ни разу не был доведен до конца. Единственным результатом в случае успешного его продвижения можно будет считать лишь небольшое сокращение количества желающих получить депутатский мандат. Сегодня парламент превратился в бизнес-политичиеский клуб, где можно используя свой статус решать личные вопросы. И неприкосновенность в этом деле очень полезна. Однако если желающие стать депутатами бизнесмены поймут, что страховки больше нет, то они не будут так сильно стремиться в парламент. Возможно, на это и рассчитывают регионалы. Ефремов так и заявляет, что инициатива призвана отсеять тех, кто идет лишь за неприкосновенностью.

Тем временем эксперты и политотологи отмечают, что популизм вряд ли получится эффективным, а инициатива рискует навсегда остаться в роли инициативы.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org