Пукачу сегодня озвучат приговор

530

Велика вероятность, что обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе получит пожизненное
Сегодня утром состоится заседание Печерского суда столицы, где, скорее всего, будет вынесен приговор экс-начальнику главного управления Криминального розыска МВД Алексею Пукачу, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Предполагается, что бывший милицейский чиновник получит наказание в виде пожизненного заключения. На таком решении настаивают обвинение и защитники потерпевшего. Но делать прогнозы адвокаты пока не желают — их слова могут быть расценены как давление на суд.
Напомним, что расследование данного уголовного дела Генпрокуратура завершила в декабре 2010 года. В ходе следствия было установлено, что Пукач расправился с Гонгадзе в 2000 году по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц. На суде обвиняемый частично признал свою вину и тот факт, что действовал по приказу экс-главы МВД. Но заявил, что не собирался убивать журналиста — его смерть якобы была случайной.


В то же время адвокат супруги погибшего Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что досудебное следствие было не полным. «В обвинительном заключении много противоречий относительно мотивов убийства, — сказала нам Теличенко. - Поэтому защитники просили вызвать в суд для допроса некоторых важных свидетелей. Но нам было отказано. Кроме того, я подавала в суд прошение об отправке дела на дорасследование. Но получила отрицательный ответ». Примечательно, что за дополнительное расследование дела выступает и адвокат обвиняемого Григорий Демиденко: «Пукач совершил преступление по неосторожности и раскаялся. А значит, о пожизненном заключении речь вести нельзя. Но следствие сочло, будто убийство было умышленным...»
Отметим, что уголовное дело о заказчиках убийства выделено в отдельное производство и расследуется Генпрокуратурой. По слухам, в нем, как свидетели, проходят первые лица государства времен правления Леонида Кучмы. Видимо, показания именно этих людей и рассчитывала услышать сторона потерпевшего в суде. Но так и не добилась желаемого. Теперь остается вопрос: будут ли представители потерпевшего обжаловать приговор Печерского суда? «Мы посмотрим на формулировку обвинительного заключения», — говорит Теличенко.

По материалам: segodnya.ua