Регионал: Подсудимые начали проявлять неуважение к суду, следуя примеру Тимошенко

590

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко завил, что лидер БЮТ намеренно меняет своих адвокатов, для того, чтобы затянуть судебное слушание. По его мнению Тимошенко всеми способами пытается отложить вынесение вердикта судом потому, что знает, что против нее собраны все доказательства.

Об этом сообщает пресс-служба Партии Регионов.

"Сегодня в Печерском райсуде Киева мы в очередной раз убедились в правоте тех экспертов, которые говорили о плане, разработанном в штабе Тимошенко, о максимальном затягивании процессуальных процедур. В среде юристов это называется "процессуальная диверсия", это максимальное недопущение и дистанцирование от непосредственно судебного процесса", - отметил Колесниченко.

Экс-премьер выбрала для себя определенную тактику: довести суд, добиться своего отстранения из зала заседания и на почве этого выступать с заявлениями, что на судью давит нынешнее правительство.

 "Сперва Тимошенко заявила как своего защитника Сергея Власенко, но он на последних заседаниях отсутствует. Другой ее защитник Николай Титаренко выполнял то, что от него требовала клиентка, и максимально оттягивал момент перехода к допросу свидетелей и судебным прениям. Раньше у Тимошенко был план, кроме затягивания самого судебного следствия, еще и вывести из себя судью, оказывать на него психологическое, моральное давление. Дальше Тимошенко будет вынуждать судью удалить ее из зала заседания", - подчеркнул регионал.

Колесниченко также отметил, что Тимошенко подает плохой пример всем окружающим, например, на днях к нему обратились  правоохранители из разных регионов Украины, жалующиеся на то, что подсудимые во время судебных процессов начали проявлять неуважение к суду, следуя примеру Тимошенко.

"Ко мне, как представителю Комитета ВР по вопросам правосудия уже обращаются судьи со всех регионов Украины и высказывают свое негодование по поводу того, что все чаще у них во время судебных процессов подсудимые ведут себя как Тимошенко – наглым и хамским образом нарушая Уголовно-процессуальный кодекс и показывая неуважение к суду. Подсудимые отказываются вставать, обращаясь к суду, отказываются себя называть. Следовательно, Тимошенко, пытаясь защитить себя политическими, а не правовыми методами, вносит анархию в судебную систему и разрушает систему правосудия и законопослушания", - заключил нардеп.

Напомним, ранее сегодня Тимошенко отказалась от услуг своего защитника Титаренко. Еще один защитник бывшего премьер-министра Власенко находится в командировке.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org