Украина и ЕС подпишут договор в декабре

415

Правительство Украины и Еврокомиссия будут прилагать максимальные усилия для того, чтобы вынести текст соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом на подписание в рамках саммита "Украина – ЕС" в декабре 2011года.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины после телефонного разговора главы МИДа Константина Грищенко с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле.

"Участники беседы совместно отметили высокую положительную динамику этих переговоров", - говорится в сообщении МИД.

 Напомним, что немного ранее Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что настроен продолжать откровенный и конструктивный диалог в интересах дальнейшего сближения Украины с Европейским союзом.Также он надеется, что по результатам следующих раундов переговоров в июле-сентябре этого года удастся завершить переговоры по всему тексту соглашения об ассоциации "Украина - ЕС".

Еврокомиссар Ш.Фюле в свою очередь заявил, что в Евросоюзе нет единого мнения относительно закрепления в соглашении об ассоциации перспектив членства Украины в ЕС.

Отметим, что на переговорах по соглашению об ассоциации с ЕС украинская сторона настаивает на закреплении в документе положения о перспективах вступления в Евросоюз.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org