Реформа, «поедающая пенсионеров» успешно прошла первое чтение

465

Верховная Рада все же приняла законопроект о пенсионной реформе, при том сразу - в первом чтении. И это несмотря на то, что коммунисты и Бютовцы полностью проигнорировали голосование. Большинство парламентариев поддержало законопроект Кабинета министров, что было вполне предсказуемо. В ответ на это, оппозиция Тимошенко и НУНС выступили с резкой критикой в адрес власти и ее «детища». Напомним, что в свое время они предлагали вынести на рассмотрение альтернативные идеи по поводу реформирования системы, но Тигипко не услышал и остался верен Януковичу.


Оппозиция и коммунисты утверждают, что власть не выполняет свои обещания, данные народу во время предвыборной гонки. Где социальные гарантии, о которых так громко говорилось? А увеличение пенсий остается пределом мечтаний для большинства граждан Украины.

Власть движется абсолютно в противоположную сторону. Она заставляет людей работать больше и дольше, оставляя высокие пенсии за собой. В свою очередь регионалы предлагают народу снова ждать и считают, что реализация нового пенсионного законопроекта будет совершенно безболезненна для общества. Так сказать, граждане его не почувствуют - терпели и дальше будут.

С тем, что пенсионная реформа имеет изъяны, в Партии регионов соглашаются. Правда Александр Ефремов, руководитель фракции, выделяет всего три проблемы: увеличение пенсионного возраста, пенсионные изменения, касающиеся военных и служащих силовых структур, а также не все гладко с выплатами VIP-пенсионерам.

Ефремов добавил, что некоторые сомнительные вопросы, а именно повышение пенсионного возраста женщинам до 60 лет, будут рассматриваться только через 5 лет. А для стимулирования женщин работать как можно дольше власть введет надбавки. Да и с тем, что военные и служащие правоохранительных органов Украины выходят на пенсии в 37-40 лет, Александр Ефремов тоже крайне не согласен. Он считает, что эти люди могут и должны продолжать работу в системе, нужно только выработать такую тактику, которая не повлияет на кадровый состав подразделений.

По поводу пенсий VIP персонам, регионал заявил, что уменьшать их ни в коем случае нельзя, так как это будет противоречить Конституции Украины, которую постановил Конституционный суд страны. Но давайте вспомним, как этот самый Конституционный суд страны с легкостью отменил ту же самую Конституцию Украины.

Во время принятия законопроекта, автор пенсионной реформы, министр труда и соцполитики, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что согласно новому проекту размер максимальной пенсии будет ограничен 8 тысячами гривен и добавил, что на данный момент в Украины насчитывается около 14,5 тысяч таких пенсионеров. Однако чуть позже сообщил, что если по поводу этой нормы разыграется спор, ее легко можно будет отменить во втором чтении.

Ранее же Тигипко заявлял, что Кабинет министров не против ограничения максимальной пенсии, но если из-за этого парламентарии откажутся принимать законопроект, по скорей всего Кабмин разрешит исключить такую норму между чтениями.

Оппозиция уверена в таком развитии событий, без всякого сомнения. И даже совместно с НУНС заявляет, что спорных новшеств намного больше. Значит власть заинтересована их скрывать? Как говорит Андрей Павловский, представитель бютовцев, в законопроекте указанно, что сегодня минимальный трудовой стаж составляет 20 и 30 лет соответственно, а планы власти увеличить его до 25 и 35.

А именно, Павловский в тандеме с Яценюком, предлагал альтернативу нынешней пенсионной реформы. Тогда оба политика высказывались против повышения пенсионного возраста. С ними согласилась и Юлия Тимошенко, которая пришла на заседание парламента и как всегда не удержалась от критики в адрес Януковича, назвав проект «поедающим пенсионеров».

Валерия Рагоза, для job-sbu.org