Разоблачена схема вывода средств на российские счета «Крюковского вагоностроительного завода»

607

«Крюковский вагоностроительный завод» закупал детали для строительства вагонов у предприятий из РФ по завышенным ценам при наличии аналогов украинского производства более низкой стоимости, сообщает прокуратура Киева.

«Киевской городской прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом в отношении должностных лиц ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» по факту завладения денежными средствами предприятия путем злоупотребления служебным положением и финансирования насильственного захвата государственной власти, изменения границ государственной границы Украины (ч. 5. ст. 191 , ч. 4 статьи 110-2 УК Украины)», — говорится в сообщении прокуратуры города в телеграм-канале во вторник.

По информации прокуратуры, в ходе досудебного расследования установлено, что при содействии гражданина России, которому принадлежит 25% акций предприятия, завод систематически осуществлял закупки деталей для строительства вагонов у предприятий из РФ по завышенным ценам при наличии аналогов украинского производства более низкой стоимости.

«Правоохранители провели санкционированные обыски на территории завода, в ходе которых выявлены и изъяты документы, подтверждающие противоправные действия, совершенные гражданином РФ», — отмечается в сообщении.

В прокуратуре Киева информируют: «По ходатайству прокуратуры корпоративные права ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» арестованы и решается вопрос передачи их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений».