Раздел комитетов в парламенте: на всех не хватит

467

Не успели депутаты научиться давить кнопки, как тут же принялись за дележ хлебных должностей. Дерибан комитетов должен был произойти еще 18 декабря, но между властью и оппозицией не был достигнут консенсус о принципе распределения руководящих постов. Партия регионов предлагала оппозиции взять 13 комитетов, а остальные более серьезные посты, решили придержать для себя. В оппозиции предлагали использовать схему разделения комитетов, которая была согласована еще в 2007 году. После тех выборов большинство получило 11 комитетов из 28. Тогда в оппозиции были сами регионалы, Компартия и блок Литвина, к которым перешли три из четырех ключевых комитетов – бюджетный, экономический и финансово-банковский. На этот раз регионалы у власти и соответственно амбиции возросли. Власть решила увеличить численность комитетов до 30. Вероятно, этот шаг сделан в угоду Тигипко и Кивалову.

Как заявил лидер Компартии Симоненко, комитет во вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, а также комитет по вопросам таможенной и налоговой политики будут разделены на два. По его словам численность комитетов определяется не по необходимости, а по дележу портфелей. Что интересно – оба этих комитета относятся к квоте регионалов. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, комитет по налоговой политике вероятнее всего отойдет в ведение Сергей Тигипко. Не хочет остаться без должности и Кивалов. По его инициативе комитет по вопросам верховенства права и правосудия могут разделить на специальную комиссию по вопросам верховенства права и комитет по вопросам правосудия, который и отойдет самому Кивалову. Напомним, что прежде в парламенте уже было принято постановление, согласно которому будет создано 27 комитетов и одна специальная комиссия по вопросам приватизации. Но 19 декабря спикер Рыбак заявил, что достигнуто соглашение о создании 30 комитетов. По его словам такое решение одобрили все фракции. Вопрос об этом будет решен 25 декабря.

Наибольшее противостояние 25 декабря развернется именно за бюджетный комитет. По мнению оппозиционеров, для них этот комитет приоритетный. Некоторые коммунисты также отмечают, что не против его возглавить, однако уже понятно, что регионалы на эти пожелания не будут обращать внимания. Наиболее вероятным претендентом считается Сергей Тигипко, представляющий группу Левочкина. Группа Клюева также имеет свои амбиции и предлагает Владимира Макеенко. Место довольно хлебное, поэтому в очереди на него стоят Олег Ляшко и Петр Порошенко. Впрочем, Ляшко похоже записался из принципа. Еще одним наиболее вероятным претендентом считается Владислав Лукьянов, который ранее считался донецким «смотрящим» за бюджетом.

Аппетитным куском выглядит и комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, который является новым. Наиболее вероятным претендентом на этот комитет в прессе называют сына премьер-министра Алексея Азарова. Комитет по вопросам таможенной и налоговой политики, который появится в результате разделения, может получить в ведение возглавлявший его до разделения Виталий Хомутынник. Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений хотят заполучить сразу шесть человек. Среди них почетный глава этого комитета Григорий Калетник. По сведениям источников, одно из заявлений написала представительница регионалов Инна Богословская. Впрочем, говорят, что спикер Владимир Рыбак все еще пытается ее отговорить. Комитет по вопросам регламента депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады также захочет получить Владимир Макеенко, ранее его возглавлявший. Впрочем, и у оппозиции есть мнение на этот счет. Заявление на комитет написал представитель «Удара» Валерий Карпунцов. Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в парламенте хотел бы получить хотел бы получить в свое ведение мажоритарщик Давид Жвания. Комитет по вопросам здравоохранения, вероятно, получит ранее возглавлявшая его Татьяна Бахтеева. Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, возможно отдадут регионалу Юрию Воропаеву. Однако по его словам фракция может пожертвовать этим комитетом в пользу оппозиции. Приоритетным интересом регионалов, как уже отмечалось, является экономическое направление. Представительница «Свободы» Ирина Фарион хотела бы возглавить комитет по вопросам науки и образования. Впрочем, это не официальное желание. В реальности они претендует на комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Впрочем, у нее есть конкурентка, более подходящая на профильную для себя должность – это также представительница Свобод, возглавляющая в Львовском облсовете комиссию по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Ирина Сех. Реально же регионалы могут отдать свободовцам лишь комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, что, впрочем, тоже под вопросом. Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений собиралась возглавить Анна Герман, но так как что-то нужно оставить и оппозиции, то возможно комитет отдадут супруге заключенного экс-министра Ирине Луценко.

Не хотят остаться в стороне от дележа и коммунисты. По словам Евгения Царькова в приоритете у Компартии комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, а также комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Компартия также претендует на специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации. Еще двумя спорными комитетом, которые хотят заполучить и «Батькивщина», и «Удар» и КПУ, являются комитет по вопросам социальной политики и труда, а также комитет по вопросам транспорта и связи.

Однако и этих комитетов может не хватить для всех желающих. В кулуарах парламента активно ходят слухи о том, что из комитета «транспорта и связи» могут выделить отдельный комитет «по вопросам IT-технологий и коммуникаций». Наиболее вероятным претендентом на него является сын президента, который, как известно, давно занимается этой темой.

Основной проблемой оппозиционеров традиционно является невозможность договориться между собой и продвигать единого кандидата, а также ожидание «подачки», которую должны дать сами регионалы. Сами оппозиционеры говорят, что они не должны бегать и выпрашивать комитеты, а якобы сама власть должна предлагать вакансии. Если оппозиционеры будут придерживаться такой политики, то рискуют вообще остаться без комитетов. Тем более что Партия регионов активно ищет союзников как среди мажоритарщиков, так и в рядах оппозиции. Имея в руках все комитеты, власти будет что предложить «тушкам».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org