Раскол в рядах херсонских регионалов: Сальдо VS Костяк

981

В Херсонской области высокопоставленные регионалы спровоцировали раскол в родной партии. Речь идет в первую очередь о депутатах от Партии регионов, которые трудятся в горсовете. На прошлой неделе они не пришли на очередное заседание сессии. На заседании должны были решать ключевые вопросы для города, а также распределять деньги. Поскольку депутаты от ПР имеют в горсовете большинство, то сессия не состоялась. Исполняющая обязанности городского головы Зоя Бережная вынуждена была переформатировать несостоявшуюся сессию в День депутата. Таким образом, политики вновь заговорили о том, что в Херсоне обострился конфликт между губернатором-регионалом Николаем Костяком и народным депутатом от ПР Владимиром Сальдо. Оба ведут борьбу между собой за то, чтобы установить контроль над городом. Для этого стремятся посадить в кресло мэра своего человека. Пока «мяч» был на стороне Сальдо, ведь Бережную называют его ставленницей, которая беспрекословно выполняет указания своего шефа. Но на прошлой неделе инициатива перешла к губернатору. Именно он, говорят эксперты, убедил депутатов от ПР проигнорировать сессию.

Конфликт между Николаем Костяком и Владимиром Сальдо возник буквально с первых дней, когда «донецкий» Костяк был назначен губернатором в Херсонскую область. Местные политологи говорят о том, что новый глава ОГА сразу же понял, что областной центр может стать неплохим источником личных доходов. Но возникла проблема, мэром города был регионал Сальдо, который уже «освоил» все заработки в областном центре. Официально он был основателем четырех предприятий – двух строительных, одно из которых «Херсонстрой» является крупнейшей в городе, риелторской компании и магазина по оптовой торговле. Кроме этого, Сальдо называют медиа-магнтом, он имеет отношения к большинству СМИ, которые функционируют в области.

Политологи говорят, что якобы Костяк сделал все возможное для того, чтобы «спихнуть» с города несговорчивого мэра, который не желала делиться прибылями, в Верховную Раду. Костяк задумал поставить во главе Херсона своего заместителя (на данный момент уже бывшего) Анатолия Хоменко. Но он имел неосторожность во всеуслышание поведать о незаконных делах, которые происходят в области. К примеру он заявил о том, что в Херсоне работает 150 конвертационных центров. Также чиновник заявил, что вокруг областного центра есть 150 карьеров, из которых незаконно добывают песок. После таких откровений политического будущего у Хоменка не было. Костяку расхотелось двигать его в мэры. Более того, он уволил его с должности своего зама.

Так вот Сальдо действительно победил на мажоритарном округе в Херсоне. Правда, с минимальным отрывом от своего ближайшего конкурента. И это при том, что на него работал админресурс и почти все средства массовой информации.

После того, как Сальдо стал народным депутатом, город остался без мэра. Исполняющим обязанности, согласно закону стала секретарь горсовета Зоя Бережная, которая полностью подконтрольна народному депутату. Дошло до того, что Сальдо, став депутатом, не выехал со своего кабинета городского головы. В нем и дальше хранятся его вещи, в том числе и одежда. Сам нардеп в этом не видит ничего странного и называет свой кабинет «общественной приемной», ее обязаны выделить депутату городские власти. Вот власти и выделили ему тот кабинет, в котором он работал, будучи мэром. Более того, еще буквально до недавнего времени Сальдо входил в состав исполкома Херсона и только несколько недель назад его оттуда исключили. Кроме этого, регионал пытается всячески влиять на все события, которые происходят в областном центре. А также заставлять депутатов принимать решения, которые ему нужны.

Например, не так давно некая компания «Энерджи систем менеджмент Херсон», о которой вообще нет информации в открытых источниках, обратилась к депутатам горсовета с просьбой «отдать» им коммунальное предприятие «Херсонтеплокомунэнерго». За оказанную «услугу» предприятие пообещало инвестировать в КП 320 млн. гривен. Своих денег у компании нет, и она их собирается одолжить. Зоя Бережная всячески убеждала депутатов разрешить неизвестной компании войти в состав собственников на КП. При этом депутатам даже не предоставили план развития коммунального предприятия, и не объяснили во что будут инвестированы средства, для чего компания хочет войти в состав собственников теплокомунэнерго. Именно поэтому депутаты не поддержали инициативу Бережной. По этому поводу Сальдо высказался крайне негативно. По его словам, депутаты не желают видеть очевидную выгоду для города. Частная компания сможет вывести теплокомунэнерго на новый уровень развития. Горожане в свою очередь будут получать более качественную услугу. При этом народного депутата не смущает то, что компания никому не известная. По его словам, этот факт не играет ровным счетом никакого значения, ведь компания готова инвестировать в развитие предприятия огромные деньги.

Аналитики утверждают, что Сальдо не особо комфортно чувствует себя в роли рядового народного депутата. Поэтому спит и видит, как вернутся в родной Херсон, но в этот раз не в качестве городского головы, а губернатора. Нардеп не подтверждает и не опровергает такую информацию. По его словам, сто процентов гарантии может давать только страховой фонд. Поэтому он не может гарантировать того, что не займет вскоре кресло главы Херсонской ОГА. Тем более, что Костяком в Администрации Президента якобы не слишком довольны, особенно к контексте предыдущих парламентских выборов. Не смотря на то, что губернатор лично в рабочее время встречался с избирателями и агитировал голосовать за Партию регионов, партия власти набрала в области на 12 % голосов меньше, чем в соседних областях. Теперь же область нужно готовить к президентским выборам и обеспечивать результат. Поэтому возможно Костяка могут перевести с должности губернатора.

Но это перспектива не ближайших дней. Поэтому Костяк пытается за «отведенное ему время» установить контроль над городом и заработать как можно больше. Этого ему не дают ни Бережная, ни Сальдо. Хотя сам Костяк говорит о том, что у него нет конфликтов с обеими из коллег регионалов. Тем не менее, местные журналисты со смешком описывали ситуацию, которая произошла во время празднования Дня города. Костяк «нечаянно» разбил телефон и.о. мэра. Бережная решила выковать монету, дала подержать свой телефон Костяку. Но тот так «засмотрелся» на женщину с молотом, что телефон у него выскользнул с рук и разбился. Досадная случайность, говорил тогда губернатор. Случайность, которая подтверждает напряженные отношения между губернатором и Бережной, добавляют журналисты. Также представители местных СМИ говорят о том, что когда из города «ушел» Сальдо, Костяк стал чувствовать себя вольготней, у него появился шанс установить контроль над городом. Притчей во языцех стало передвижения машины губернатора по городу. Костяк может себе позволить нарушать все правила дорожного движения.

Апогей противостояния между губернатором и нардепом достиг точки кипения. Теперь от их борьбы за власть начали страдать простые избиратели. На прошлой неделе депутаты от фракции Партии регионов не появились на заседании городского совета. Как результат многие ключевые вопросы для города решены не были. Аналитики заговорили о том, что Костяк перехватил инициативу у Сальдо и сумел договориться с коллегами по партии о демарше.

Политологи говорят, что таким образом Костяк надеется повлиять на народных депутатов, чтобы они назначили выборы городского головы Херсона, так как Бережная не справляется со своими обязанностями и не в состоянии даже договориться с депутатами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org