Пьяный сотрудник прокуратуры участвовал в уличных гонках и насмерть сбил школьника

902

В Кировограде может вспыхнуть новая Врадиевка. По крайней мере, подняться на массовый протест пообещали друзья старшеклассника Саши Богатырева, которого на пешеходном переходе сбил прокурор Анатолий Душинский. Известно, что прокурор находился за рулем в нетрезвом состоянии. Он просто не увидел парня, который остановился, чтобы пропустить автомобиль прокурора. Душинский с места аварии скрылся, а школьник от полученных травм скончался на месте ДТП. Интересно, что прокурор не признает свой вины. Более того, он утверждает, что не находился в состоянии алкогольного опьянения, а свое состояние объясняет действием… капельниц, с помощью которых его лечили от ангины. Адвокат прокурора просил, чтобы его подзащитного отпустили под залог. Тем не менее суд решил по-другому. Душинскому избрали меру пресечения, как содержание под стражей. За решеткой прокурора хотят обезопасить от народного гнева.

В ночь с прошлой пятницы на субботу на окраине Кировограда произошло страшное ДТП. Прокурор Анатолий Душинский на пешеходном переходе сбил 17-летнего школьника Сашу Богатырева. И свидетели, и видео с камер наблюдения подтверждают, что именно прокурор стал виновником страшного ДТП. Сестра погибшего Анна Богатырева говорит, что Душинский мчался на своем Мицубиши Паджеро с огромной скоростью и даже не заметил парня, который остановился на пешеходном переходе посередине дороги, чтобы пропустить автомобиль. Друзья погибшего утверждают, что прокурор принимал участие в ночных гонках. Пьяный Душинский пытался обогнать одну из машин и наехал на школьника. При этом скорость была настолько высокой, что прокурорская машина протащила парня сорок метров, говорит Богатырева. Сестра погибшего говорит, что на тело ее брата страшно смотреть, все кости переломаны, а тело – это один сплошной синяк.

Также известно, что во время столкновения с прокурорской машины слетели госномера. Позже, утверждает Богатырева, Душинский вернулся на место аварии на другой иномарке и пытался найти их. Но поскольку было темно, прокурору это не удалось. Их нашли милиционеры, которые прибыли на место ДТП.

Душинского сотрудники правоохранительных органов застали у него дома. Прокурор сначала фигурировал в деле, как свидетель. И лишь после показаний свидетелей ДТП было установлено, что именно он был за рулем автомобиля, который сбил парня. Также, говорит зампрокурора Кировогорадской области Евгений Здоренко, было установлено, что Душинский находился за рулем в нетрезвом состоянии.

Как только была установлена личность водителя, который убил Сашу Богатырева, друзья и родственники школьника вышли под здание суда с протестом. Они требовали, чтобы Душинскому выбрали меру пресечения - содержание под стражей. Друзья погибшего опасаются, что убийце их друга удастся избежать наказания. Если сегодня закрыть глаза на произошедшее, то завтра на месте Саши можем оказаться мы, говорят его друзья. Под стенами суда они скандировали «Душинского в тюрьму» и «Малой придет к тебе во сне».

Суд принял решение избрать меру пресечения Душинскому, как содержание под стражей. На этом настаивал следователь Рохман. По его словам, такая мера пресечения нужна по двум причинам. Во-первых, Душинский может просто сбежать с города. Во-вторых, дело приобрело огромный общественный резонанс, поэтому жизни прокурора может угрожать опасность. Тем не менее адвокат Душинского требовал, чтобы его подзащитного выпустили под залог или заключили под домашний арест. Он опроверг информацию о том, что его подзащитный может скрыться от следствия. По словам адвоката, если бы Душинский этого хотел, то скрылся бы с города еще до того, как его задержали. Также известно, что прокурор не считает себя виновным. Также он опровергает информацию о том, что находился за рулем Мицубиши в нетрезвом состоянии. По его словам, он проходит стационарное лечение в больнице от ангины. Утром был на процедурах под капельницей. Возможно их действие приняли за действие от алкоголя.

Прокуратура города уже возбудила уголовное дело. Если вина Душинского будет полностью доказана, он может попасть за решетку на срок до восьми лет.

В свою очередь друзья Саши заявляют, если дело прокурора будет спущено на тормозах или его признают невиновным, они устроят в Кировограде вторую Врадиевку.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org