Минюст арестовал счета компаний-разработчиков государственных реестров «Арт-мастер» и «3-Т»

455

На счета разработчиков клиентского доступа к реестрам Минюста «Арт-мастер» и «3-Т» наложен арест. Компании подозревают во вмешательстве в работу баз данных. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш.

По ее словам, сообщение о подозрении в хищении госсредств вручат двум бухгалтерам госпредприятия «Информационный центр».

По версии Минюста доступ к реестрам стал невозможен из-за технических проблем. 2 октября отдел связей со СМИ при Генеральной прокуратуре Украины открыл по факту несанкционированного доступа уголовное производство. Идет расследование.

В «Укргосреестре» сообщили, что Государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей работает без перебоев. Его технический администратор – госпредприятие «Информационно-ресурсный центр».

3 октября заместитель генерального директора ГП «Информационный центр» Вадим Хоруженко заявил о рейдерском захвате государственных реестров. Но уже на следующий день Минюст опроверг эти слова, а 7 октября заявил, что работа реестров полностью восстановлена.

По материалам:  nbnews.com.ua