Работа экономистом: в чём трудности этой профессии, её преимущества

6 887

Профессия экономиста обладает на сегодняшний день достаточно высоким спросом на любом рынке труда в разных городах — как крупнейших мегаполисах, так и провинциальных городках. Её универсальность позволяет найти достойную работу с хорошим заработком в любой сфере современной экономики. Кроме того, обладая экономическими знаниями и соответствующим образованием, проработав экономистом в какой-нибудь неплохой компании, можно успешно начать собственный бизнес.

Что делает экономист?

Во всех крупных и не очень городах есть обязательные, типичные требования к представителям данной профессии: работа экономистом в Иркутске, Астрахани, Махачкале или Екатеринбурге не слишком будет отличаться. В обязанности этого специалиста входит:

  • составлять подробное планирование деятельности фирмы и стараться постоянно совершенствовать её;
  • являться активным участником формирования системы оплаты труда, предлагать различные виды поощрений и штрафов;
  • следить за финансовым балансом предприятия, отслеживая, чтобы расходы не превысила доходы;
  • определять потребность предприятия в кадрах;
  • отслеживать движение всех затрат, ресурсов, прибыли фирмы;
  • контролировать процесс ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Во всех фирмах и предприятиях обязанности экономиста примерно одинаковы и сводятся к проведению качественного, всестороннего экономического анализа работы данной организации для улучшения производительности и повышения эффективности её деятельности.

Достоинства и недостатки профессии экономиста

Как любая профессия, экономист обладает своими «плюсами» и «минусами», которые нужно обязательно учитывать, отправляясь устраиваться на такую серьёзную и ответственную должность.

  • 1. Достоинства

Профессия обладает достаточно высоким спросом везде, на всех рынках труда. Её универсальность позволит найти работу в разных сферах экономики. Набравшись опыта, усовершенствовав собственные знания, можно открывать свой бизнес.

  • 2. Недостатки

Не все смогут работать экономистами, даже если обладают соответствующим образованием. Эта профессия предполагает высокую ответственность, так как от работы и профессионализма экономиста зависит успех и процветание всего предприятия. К недостаткам относится и большая конкуренция из-за переизбытка специалистов, наполнивших рынок труда в последнее время. Не всем даётся и кропотливая, тщательная, точная работа с цифрами, не допускающая ошибок.

Начинающему экономисту лучше начинать деятельность в небольшой фирме, где он сможет познакомиться со всеми нюансами в работе. Карьерный рост в этой профессии может заключаться в достижении должности главного экономиста, а может быть, в дальнейшем и финансового директора.

Если экономист — это ваше призвание, если вы готовы ко всем трудностям этой профессии, портал irk.rosrabota.ru предоставит вам возможность отыскать нужную вам вакансию и неплохо устроиться на достойное место.