Пять стран G7 договорились вытеснить Россию с международного рынка ядерного топлива

441

Великобритания, США, Канада, Япония и Франция образовали альянс, направленный на вытеснение России с международного рынка ядерной энергетики.

Соглашения достигли в японском Саппоро на полях встречи стран «Группы семи» (G7).

Пять стран договорились, что будут использовать соответствующие ресурсы и возможности гражданских ядерных энергетических секторов каждого из государств, чтобы подорвать российский контроль над цепочками поставок.

Это соглашение, согласно сообщению, поддержит стабильные поставки топлива для сегодняшних потребностей, а также будет гарантировать безопасную и надежную разработку и использование топлива для усовершенствованных реакторов в будущем.

Соглашение планируют использовать как основу для полного вытеснения РФ с рынка ядерного топлива, причем – как можно быстрее. Цель такого шага – перекрыть Путину еще один источник финансирования его вторжения в Украину.

«Великобритания была в самом центре глобальных усилий, направленных на поддержку Украины, победу над Путиным и обеспечение того, что ни он, ни кто-либо другой, подобно ему, больше никогда не сможет думать, что может держать мир в плену своих энергоресурсов», – заявил министр энергетической безопасности Грант Шаппс.

Напомним, на днях правительство Германии на фоне российского вооруженного вторжения в Украину выступило за введение санкций Евросоюза в отношении атомной отрасли России.

«Мы видели, что Россия целенаправленно использует зависимость в сфере энергетики для оказания давления. Поэтому федеральное правительство призвало Еврокомиссию ввести санкции и в отношении гражданского атомного сектора. Это должно стать частью следующего санкционного пакета», – заявил заявил вице-канцлер Германии Роберт Габек.

По мнению Габека, Евросоюзу нужно усиливать независимость от России. «Мы уже далеко продвинулись во многих сферах, в том числе и в сфере энергетики. Остался только атомный сектор», – отметил он.

Россия, среди прочего, поставляет уран для топливных стержней атомных электростанций и хранит на своей территории радиоактивные отходы.

По словам Габека, приоритетное отношение к российской атомной промышленности ничем не может быть оправдано. «Ядерная технология – исключительно чувствительная сфера, и Россия здесь больше не может восприниматься как надежный партнер», – подчеркнул он.

Вице-канцлер Германии считает, что в вопросе санкций в отношении российской атомной энергетики нужен переходный период. «Но важно начать и не бояться решительных действий и в этой сфере», – отметил он.

Как известно, Украина уже много месяцев просит ЕС ввести санкции против атомной отрасли РФ, однако до сих пор безуспешно.