Волонтеров Slava Ukraini подозревают в мошенничестве со средствами фонда

207

Некоммерческое объединение Slava Ukraini («Слава Украине») перевело собранные в Эстонии 1,5 млн евро пожертвований частной компании IC Construction, связанной с руководителями украинского партнера Slava Ukraini, однако что было получено взамен, неизвестно, пишет в субботу издание Eesti Päevaleht.
«В центре скандала — некоммерческое объединение All For Victory («Все для Перемоги»), известное как главный партнер Slava Ukraini в Украине, а также компания IC Construction, связанная с главными руководителями All For Victory. Обе организации причастны к бывшим высокопоставленным чиновникам Львовской городской администрации. Хотя ранее НКО All For Victory мелькало в эстонских СМИ, основная часть денег, более 1 млн евро, была переведена со счета Slava Ukraini на счет частной компании IC Construction», — пишет EPL.

По данным газеты, глава All For Victory — Геннадий Васькив, «близкий друг» Йоханны-Марии Лехтме, исполнительного директора Slava Ukraini, а исполнительным директором компании IC Construction, которая имеет очень широкий спектр деятельности, является Роман Панасюк, работавший с Васькивым во Львовской городской администрации.

EPL также отмечает, что компания IC Construction до последних дней августа прошлого года принадлежала и управлялась Александром Черновым, который также является руководителем по логистике All For Victory, но затем он покинул компанию, а ее новым собственником стала Марта Лута, маникюрный техник из в салона красоты, в котором работают дочь Васькива Виктория и супруга Оксана, также владеющая брендом салона красоты. По данным EPL, компания, основанная в сентябре 2021 года, начала активную деятельность в феврале прошлого года, когда Россия вторглась в Украину, и в прошлом году доход от продаж компании составил 41,7 млн гривен, то есть около 1 млн евро, из которых чистая прибыль достигла 9,3 млн гривен, или около 250 000 евро.

«В телефонном разговоре с нашим коллегой из Kyiv Independent Панасюк подтвердил, что почти 100% оборота компании приходится на Slava Ukraini то есть пожертвованные жителями Эстонии деньги», — сообщает EPL.

В первые месяцы этого года НКО Slava Ukraini также произвело платежи в пользу IC Construction, которые якобы составили 1,5 млн евро. Это означает, что четверть из примерно 6,5 млн евро пожертвований жителей Эстонии досталась «фирме ногтевого техника», однако неизвестно, какие именно услуги или товары должна была предоставить компания IC Construction за эти пожертвования, отмечает Eesti Päevaleht.

И Лехтме, и Кристо Тохвер, который был назначен членом совета НКО в марте, отвергли обвинения в комментарии для EPL.

О подозрениях стало известно в марте

12 марта Совет некоммерческого объединения Slava Ukraini («Слава Украине»), которое занимается помощью Украине, сообщил о решении организовать проверку в связи с подозрением в нецелевом использовании средств в организации.

Совет решил, что будет организована ревизия и что денежные переводы на территорию Украины будут приостановлены. Совет также решил, что исполнительный директор НКО Йоханна-Мария Лехтме не останется единственным членом правления организации, а ее руководящий состав будет расширен.

По сообщению самого НКО, консультативный совет и правление получили тревожные сигналы касательно надежности двух связанных друг с другом украинских партнеров, поэтому было решено провести финансовый аудит и проверку.

Комментировать детали подозрений до завершения результатов аудита НКО отказалось.

За год войны НКО Slava Ukraini собрала 6,5 млн евро пожертвований в поддержку Украины. В частности, было закуплено 186 000 пакетов помощи для людей, проживающих вблизи украинского фронта, на общую сумму 1,1 млн евро.

Организация также помогала украинским подразделениям медицинским и защитным снаряжением, а также финансировала местную медицинскую подготовку.

По материалам: rupor.info