РФ заблокировала инспекции судов с украинским зерном в Босфоре

363

Российская сторона 17 апреля во второй раз заблокировала инспекции судов в территориальных водах Турции.

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в Facebook.

«С 10 апреля российская сторона в Совместном Координационном Центре (СКЦ) г. Стамбул в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, которые подают украинские порты для формирования инспекционного плана. Вместо этого россияне формируют их собственный план инспекций, выбирая суда из очереди по своему усмотрению, что полностью противоречит условиям Инициативы и неприемлемо для Украины.

В результате уже второй раз за 9 месяцев работы «Зерновой инициативы» не составлен инспекционный план и не проинспектировано ни одного судна. Это ставит под угрозу функционирование «Зерновой инициативы», — отметили в министерстве.

Там напомнили, что с ноября 2022 года россияне под разными предлогами саботируют и затягивают время проведения инспекций, что уже привело к сокращению объемов экспорта украинской агропродукции на мировые рынки на 15-18 млн тонн.

С апреля 2023 года российские представители СКЦ пытаются вмешаться в деятельность украинских портов и экспортеров путем навязывания собственных критериев определения конкретных судов, которые будут участвовать в Инициативе. Например, с 14 апреля россияне без всяких объяснений отказывают в регистрации трех судов (2 из которых на Китай), на которые уже ожидает груз в порту «Южный».

Таким образом, российская сторона пытается установить контроль над количеством загруженного флота и направлениями его работы, что является нарушением международных норм и положений «Зерновой инициативы». Это является очередной попыткой диктовать всему миру свою политику, ставить под угрозу продовольственную безопасность и использовать пищу как оружие», — подчеркнули также в министерстве.

Там отметили, что Украина категорически отвергает очередные требования россиян и выступает против вмешательства в деятельность украинских портов.

«Надеемся, что партнеры ООН и Турция смогут обеспечить выполнение всеми сторонами в СКЦ процедур, которые работали 9 месяцев», — говорится в позиции министерства.