Пьяный водитель, убивший мужчину, отделается штрафом

435

По информации портала job-sbu.org, спустя месяц, после того, как пьяный водитель сбил насмерть пенсионера, от нервного напряжения его жена слегла в больницу, а сын разбился.

На прошлой неделе должен был состояться суд по резонансному ДТП, где водитель "Жигули", в селе Великая Белозерка (Запорожская область) насмерть сбил супруга Галины Гензеровской. Добиться справедливости, женщине не удается. Вот, что она рассказала журналистам:

«Так как уголовного дела нет, нас ни разу не вызвали в суд. Вчера узнали, что в пятницу должны были огласить приговор, но заседание перенесли».

Отметим, что в деле есть свидетельница ДТП, которая сообщила, что пьяный 44-летний водитель "Жигулей" и его кампания, сбили Георгия, затем распивая из горла бутылки водку, они оттащили соседа за ноги в кусты и бросили его там. Как удалось водителю избежать уголовной ответственности неизвестно. Сейчас ему грозит административный штраф.

«В медицинском заключении сказано, что в крови водителя обнаружено – 1,6 промилле», - поражается Галина Гензеровская. При том, что допустимой нормой считается 0, 2 промилле. Значит, доза была превышена в восемь раз, это примерно около 8 кружек пива или одной выпитой бутылки водки. Как известно, алкогольное опьянение, должно усугублять меру ответственности, особенно если в ДТП погибает человек. Уголовное дело при этом заводится в тот же день, а закрыть или переквалифицировать его можно только после экспертизы, когда станет ясно, что водитель сделал все возможное, чтобы избежать аварии и спасти пострадавшего.

По информации портала job-sbu.org, в областном управлении ГУМВД в Запорожской области было возбуждено уголовное дело, однако экспертиза дала оценку о невозможности предотвратить ДТП. По их словам, мужчина шел поздно, было темно, на дороге отсутствовали опознавательные знаки, поэтому увидеть Григория Гензеровского не представлялось возможным.

Согласно заключению, дело переквалифицировали на админнарушение. Водитель, чтобы выгородить себя, на следствии сказал, что инвалид, который с трудом передвигал одну ногу, сам выскочил на дорогу и прыгнул под колеса.

Напомним, спустя месяц после гибели Григория, в ДТП погиб его сын Максим, который все время ходил подавленный из-за безнаказанности убийцы его отца. У парня осталась молодая жена и трехлетний сынишка.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org