Если Партия регионов уберет с ЦИК последних членов от оппозиции, оппозиция обещает начать подготовку к революции

618

Представители в ЦИК от оппозиции Андрей Магера и Валерий Шелудько могут быть уволены. По крайней мере власть создала прецедент, благодаря которому такие действия стали возможны. Судьи фактически обвинили Магеру и Шелудько в нарушении присяги и призвали Президента Виктора Януковича принять меры. Меры могут быть таковыми: Янукович обращается к парламенту с представлением об увольнении Магеры и Шелудько. Поскольку в парламенте нет проблем с провластным большинством, оно поддерживает Президента и исключает с ЦИК практически последних представителей оппозиции (остается еще Жанна Усенко-Черная). В этом случае ЦИК превращается в филиал Партии регионов и в будущем узаконивает тотальные фальсификации на выборах. Если Магеру и Шелудька таки исключат с Центризбиркома, оппозиция угрожает радикальными действиями.

Члены ЦИК нарушили присягу?

В Киевский апелляционный суд Киева обратилась кандидат в народные депутаты от Молодежной партии по одному из округов столицы Анна Федорченко. Она обвинила членов ЦИК в том, что они незаконно зарегистрировали кандидатом в народные депутаты бывшего зампредседателя СБУ Владимира Сацюка. По словам Федорченко, он не проживал на территории Украины последние пять лет, поэтому исходя из законодательства, не может принимать участие в предвыборной гонке и не может быть избран народным депутатом.

Судьи Киевского апелляционного суда удовлетворили иск Федорченко. В воскресенье вечером они приняли решение о том, чтобы снять Владимира Сацюка с регистрации. Так же судьи квалифицировали действия двоих членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько, как противоправные при подготовке документов Сацюка на регистрацию по 62 округу в Житомирской области.

Судьи решили довести сведения о нарушениях, допущенных Магерой и Шелудько, до главы ЦИК и Президента Виктора Януковича, чтобы они приняли соответствующие меры. Меры могут быть очень простые – уволить Магеру и Шелудько за то, что они нарушили присягу. Для этого Янукович обращается в Верховную Раду с представлением об увольнении этих двух членов ЦИК. В парламенте найдется нужное количество голосов, чтобы поддержать Януковича и уволить Магеру и Шелудько.

Андрей Магера заявил, что не исключает того, что его могут уволить с должности. Тем не менее он не считает себя виновным и уж тем более не согласен с тем, что он нарушил присягу. Поэтому подал иск в Высший административный суд. Говорит, что все комментарии будет давать после того, как будет решение ВАСУ, иначе его слова могут расценить, как способ давления на судей. Известно, что Высший административный суд будет рассматривать иск Магеры завтра.

Призыв к революции

Андрей Магера, Валерий Шелудько и Жанна Усенко-Черная – это люди, которые попали в ЦВК благодаря Юлии Тимошенко и квоте «БЮТ-Батькивщина». Об этом антикоррупционному порталу job-sbu.org сообщил народный депутат Дмитрий Шлемко. По его словам, это единственные люди, которые не дают Партии регионов установить тотальный контроль над ЦИК.

«Если их уволят, тогда между ЦИК и Партией регионов можно ставить знак равенства. Тогда ЦИК может закрыть глаза на все фальсификации и нарушения, которые будут на выборах. Посыпятся округа, на которых победит оппозиция, бюллетени могут испортить и признать выборы там недействительными», — говорит Дмитрий Шлемко.

Он отмечает, что если уволят Магеру, Шелудько и Усенко-Черную, тогда можно будет говорить о том что выборы не будут носить соревновальный характер.

«В этом случае мы будем готовить народ к революции. Даже так, потому что соревновальной составляющей не будет, выборы будут сфальсифицированы», — сказал народный депутат.

Кстати, по недавнему исследованию, которое провела социологическая группа «Рейтинг», 33% населения готовы защищать свое государство с оружием в руках. Также социологи добавляют, что к такому шагу готовы почти половина мужчин, а также каждая пятая женщина.
Также в исследование указано, что больше всего готовы к защите своей Родины на Западной Украине, и в основном это сторонники «Свободы». Чем больше человек ощущает себя патриотом и говорит об этом, тем больше проявляет готовность защищать свою страну с оружием – говорится в исследовании.

Снятие с предвыборной гонки

О том, что суд, сняв Сацюка с предвыборной гонки, положил начало и другим таким же действиям, говорит политолог Виктор Небоженко.

По его словам, теперь власть без проблем сможет исключить с предвыборной гонки любого не понравившегося ей кандидата. При этом может делать это не сейчас, а ближе к самим выборам. Такие решения смогут принимать местные суды лишь по одному звонку «сверху». Придраться всегда смогут найти к чему – или кандидат не проживал последние пять лет на территории страны (как в случае с Сацюком) или то, что он напечатал листовки без выходных данных или что подкупает избирателей.

Также политолог акцентирует внимание на избирательности украинской фемиды. Так как сняли с регистрации Сацюка, могут снять и сына Азарова, Виталия Кличко и футболиста Андрея Шевченко и Татьяну Слюз. Но делать этого не будут, говорит политолог. Сын Азарова – представитель Партии регионов, а своих снимать они не дадут. Касательно Кличко – то такой процесс будет иметь широкую огласку, общественный резонанс и приведет к нежелательным для власти последствиям. Поэтому боксера-политика тоже трогать не будут. Также, говорят эксперты, не снимут с регистрации и Андрея Шевченко, ведь исходя из того, что «Украина Вперед!» проект Партии регионов по оттягиванию голосов от оппозиции, этого делать не станут. Шевченко имеет много фанатов и не исключено, что они проголосуют за партию Королевской, потому что в ней их кумир.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org