Путь в Таможенный союз для Украины закрыт

427

Украина не может вступить в Таможенный союз, поскольку уже является членом Всемирной торговой организации (ВТО).

Как передает УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время лекции для студентов Киевского национального университета им. Тараса Шевченко «Место и перспективы Украины в нестабильном и меняющемся мире».

Н.Азаров отметил, что, несмотря на то, что для Украины является выгодным интеграция с экономикой Российской Федерации и он всегда являлся сторонником этого, однако вступление в 2008 году Украины в ВТО накладывает необходимость в случае присоединения Украины к Таможенному союзу пересмотр соглашений со всеми странами-членами ВТО.

«Как вы знаете, я был одним из инициаторов и убежденных сторонников экономической интеграции наших стран, и я участвовал в переговорах, и именно я говорил и в парламенте об идее создания Единого экономического пространства», - сказал Н. Азаров.

В то же время он пояснил, что в 2003-2004 годах Украина вела переговоры об интеграции с Российской Федерацией и в то же время проводила переговоры о вступлении в ВТО.

При этом Н. Азаров подчеркнул, что для Украины остается важным сотрудничество с Российской Федерацией и Таможенным союзом, и Украина считает для себя выгодным заключать отдельные соглашения со странами Таможенного союза, оставаясь при этом в ВТО.

По материалам: from-ua.com