Киреев отказался воспроизвести в суде видеозапись очной ставки Тимошенко и Дубины

455

Печерский районный суд отказался просматривать на заседании видео- и аудиозаписи хода досудебного следствия по уголовному делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией в 2009 году.

Такое решение принял судья Родион Киреев, отказав тем самым в удовлетворении ходатайства защитника экс-премьера Александра Плахотнюка.

В поддержку ходатайства Юлия Тимошенко заявила, что в ходе судебного следствия должны быть исследованы абсолютно все доказательства, в том числе и видео- и аудиозаписи.

Лидер партии Батькивщина считает, что в обязательном порядке необходимо изучить видеозапись ее очной ставки с бывшим председателем правления НАК Нафтогаз Украины Олегом Дубиной, поскольку, по ее мнению, в протоколе ход этой очной ставки отображен не объективно.

"Видеозаписи очной ставки с Дубиной обязательно должен быть продемонстрирован в судебном заседании", - сказала экс-премьер.

Помимо этого, суд отказался в полном объеме рассматривать письменные доказательства по данному уголовному делу. Судья Киреев мотивировал отказ в соответствующем ходатайстве тем, что в суде были оглашены и осмотрены все документы, которые имеют значение по делу.

Адвокат экс-премьера Юрий Сухов, выступая в поддержку ходатайств, заявил, что суд в ходе изучения письменных доказательств лишил защиту права осматривать документы в ходе их оглашения. "Нас лишили права осмотреть материалы полностью, ни одного материала во время оглашения мы не осмотрели", - сказал он.

Тимошенко заявила, что суд не имеет права рассматривать доказательства частично.

"То, что часть документов была оглашена, а часть нет - это является прямым нарушением Уголовно-процессуального кодекса", - считает она.

По ее словам суд отказался зачитывать именно те документы, которые оправдывают ее. "Почему-то по удивительному стечению обстоятельств не оглашались именно те документы, которые свидетельствуют, что этого дела не существует", - сказала она.

Напомним, вчера, 31 августа, суд перешел к ознакомлению с вещественными доказательствами. В частности, вчера в суде продемонстрировали запись ток-шоу Шустер Live от 24 мая, записанного после возбуждения уголовного дела в отношении Тимошенко.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org