Азаров пояснил студентам, за что судят Тимошенко

490

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что экс-премьера Юлию Тимошенко судят за фальсификацию правительственных директив для газовых переговоров с руководством РФ.

Об этом он рассказал сегодня, 1 сентября, во время открытой лекции для учащихся в  Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко.

"Зная прекрасно, что правительство эти директивы никогда в жизни не утвердит, она (Тимошенко - ред.) создала фальшивку под названием "директивны правительства Украины" и дала Дубине (экс-глава НАК Нафтогаз Украины) на подпись", - заявил премьер.

По его словам, Тимошенко заменила директивы потому, что тогдашнее правительство не одобрило заключение заведомо не выгодных контрактов между Россией и Украиной.

Также Азаров подчеркнул, что до заключения газовых контрактов в 2009 году у  Украины была договоренность с Россией о том, что ежегодно будет составляться дополнительное соглашение, которое определит объемы поставок газа, стоимость транзита и цену на газ.

"По результатам подписания Тимошенко соглашения Украина в течении 10 лет обязуется закупать примерно 40 млрд м. куб. газа ежегодно. И если вдруг она не закупает, то все равно должна платить за этот объем и еще выплачивать штрафные санкции - 150% от стоимости газа за недобор летом и до 300% за недобор газа зимой", - пояснил премьер.

Напомним, Генеральная прокуратура обвиняет лидера партии Батькивщина Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с Российской Федирацией в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org