Путь украинской политики

541

Делать какие-либо прогнозы для политики равносильно гаданию на картах. Тем более если речь об украинской политике, где последний десяток лет все процессы носят непредсказуемый характер. Но политологи по-прежнему работают над прогнозами, анализируя текущие события и пытаясь угадать будущие.

Вадим Карасев считает, что Украина в этом политическом сезоне будет определять свою политическую реальность, да и всю свою судьбу. По его мнению, суд над Юлией Тимошенко дал старт серьезным процессам для всей украинской политики.

Многие эксперты считают, что в ближайший год будут происходить такие события, которые дадут возможность гражданам Украины, да и всему миру понять, чего ждать от страны после выборов, которые пройдут в 2012 году. Интересной особенностью стало то, что власть традиционно теряя рейтинг, не имеет весомой оппозиции. То есть, для избирателей не существует альтернативной фигуры-кандидата.

В течение 20-ти лет независимости многие лица в парламенте все еще сидят в депутатах. Если же говорить о политикуме в целом, то во многом он содержит даже советские кадры КПСС. То есть граждане два десятка лет год от года голосуют за одних и тех же, притом, что уже не раз попадались в сети их предвыборных обещаний и могли оценить их работу. Так стоит ли кого-то винить кроме самих себя?

Главные моменты, которые несет нам новый сезон, безусловно, связаны с «газовым делом». Именно оно стало судьбой оппозиции и кнутом власти. Перехватит ли кто-то руку с кнутом, зависит от сторонников оппозиционных сил. А вот их как раз все меньше. Это не значит, что власть стала популярнее, нет. Но если даже сами оппозиционеры время от времени примыкают к власти, то о каком доверии избирателя можно говорить?

Бегут не только оппозиционеры. К власти «липнут» и союзники. При чем не просто липнут, но прямо сливаются. Тигипко влился во власть почти не заметно, а вот новости о слиянии с «регионалами» Литвина слегка удивила. Кто следующий?

Итогом суда над Тимошенко станет судьбоносное решение, которое скоро будет оглашено Киреевым. Оно окажет серьезное влияние, как на власть, так и на оппозицию. Что касается отношений с соседними странами, но активное навязывание мнения, что данные отношения зависят от Тимошенко, являются не совсем правильными. Активное взаимодействие ряда СМИ, а также многих журналистов с различными фондами аналогичными USAID действительно стало причиной навязывать такое мнение обществу. Но данные фонды являются лишь источниками грантов, которыми покупают информационное поле. В тоже время межгосударственные отношения находятся на ступеньке повыше. Кроме того, власть имеет достаточное количество капиталов, чтобы перекупить аналитиков и прессу. Однако сказать, что такое информационное поле играет важнейшую роль нельзя. И так понятно, что власть не сможет даже купить себе абсолютно все. Если программа и обещания не будут выполняться, а правящая партия будет наполняться перебежчиками, которые по инстинкту сохранения власти решили изменить избирателям - выборы могут дать неожиданные результаты. В качестве примера вспомним СПУ. Когда партия лишилась мест в парламенте, резко изменив вектор.

Так или иначе, народ имеет определенную ответственность. Депутаты должны отвечать за свою работу и отчитываться перед избирателями, но и народ не сторонний наблюдатель. В руках избирателей находится судьба тех депутатов, а значит судьба страны. Только народ может не избрать обманщиков и лишить их власти.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org