Против главы РГА, избившего рыбаков, возбудили уголовное дело по статье «пытки»

439

Прокуратура Черновицкой области возбудила уголовное дело в отношении председателя Заставнивской районной государственной администрации Михаила Бойчука.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий), ч.2 ст.127 (пытки) Уголовного кодекса Украины. Также возбуждены дела против родного брата М.Бойчука, зятя и двух охранников частных прудов по ст.27 (соучастие в преступлении), ч.3 ст.365 и ч.2 ст.127 Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура установила, что 16 апреля глава райгосадминистрации, превышая свои служебные полномочия, совместно с указанными лицами около 22:00 за рыбалку без разрешения в пруду избили рыбаков, путем нанесения им побоев ударами ногами, резиновыми дубинками, деревянными битами и прикладом ружья по всему телу, при этом приковывали потерпевших наручниками к бетонной электрической опоре.

Сейчас четверо подозреваемых задержаны.

Досудебное следствие по делу продолжается.

Ранее председатель Черновицкой областной государственной администрации Михаил Папиев сделал представление в администрацию президента Украины и Кабинет Министров Украины относительно увольнения руководителя района с занимаемой должности «в связи с несоблюдением главой райгосадминистрации прав и свобод граждан на территории района , что привело к значительному негативному общественному резонансу».

Также народный депутат фракции Партии регионов Владимир Рыбак заявил, что если руководитель районной администрации в Черновицкой области участвовал в избиении людей, он должен быть уволен с занимаемой должности и изгнан из Партии регионов.

Как сообщало ZN.UA, М.Бойчук, которого обвиняют в избиении рыбаков, сам написал заявление об увольнении.

Впрочем, сам М.Бойчук считает историю с избиением рыбаков "спланированной провокацией». Он убежден, что сможет «доказать свою невиновность, а лица, причастные к раздуванию этой провокации, понесут заслуженное наказание».

news.zn.ua