Черновицкая прокуратура возбудила дело против главы РГА за избиение рыбаков

475

Прокуратура Черновицкой области вчера  19 апреля возбудила уголовное дело в отношении главы Заставновской райгосадминистрации Михаила Бойчука. Его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений четырем рыбакам.

Отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины сообщил, что против брата и зятя Бойчука также возбужденны уголовные дела.

В избиении замешаны еще два охранника частных прудов.

Следствие установило, что 16 апреля около 22:00 глава райгосадминистрации вместе с названными лицами, за рыбалку на пруду без разрешения, избили четырех рыбаков. Потерпевших, прикованных наручниками к бетонной электрической опоре, били ногами, резиновыми палками, деревянными битами и прикладом ружья, отмечается в сообщении."В связи с необеспечением соблюдения прав и свобод граждан на территории района главой райгосадминистрации, что привело к значительному негативному общественному резонансу, глава Черновицкой областной государственной администрации Михаил Папиев сегодня утром подал представление в администрацию Президента Украины и Кабинета министров Украины относительно увольнения руководителя района с занимаемой должности" – информирует отдел связей со СМИ.

По делу задержаны четыре подозреваемых, сейчас ведется досудебное следствие.

Дело против Бойчука расследуется по ч. 3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 2 ст. 127 (пытки) Уголовного кодекса Украины, в отношении его родного брата, зятя и двух охранников – по ст. 27 (виды соучастников), ч.3 ст.365 и ч.2 ст.127.

Избитые рыбаки сейчас находятся в правоохранительных органах Черновцов и дают дополнительные показания. Утром рыбаки давали показания в прокуратуре, а позже были перевезены в милицию.

Отметим, что ночью, когда рыбаки исчезли из больницы, на них оказывалось давление с целью заставить изменить показания, утверждает источник.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org