Прокуратура АРК возбудила три уголовных дела по фактам нарушений ЗАО «Укрпрофздравница»

1 114

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, в ходе проведенных проверок установлены факты незаконных финансовых операций при поставке продуктов в заведения «Укрпрофздравницы» (чем причинен ущерб государству на сумму свыше 0,5 млн грн.), нецелевого использования лабораторного корпуса санатория им. Н. Бурденко, а также незаконных управленческих решений в отношении трудового коллектива санатория «Украина».
Всего по фактам нарушений при распоряжении имуществом и земельными участками оздоровительных учреждений системы «Укрпрофздравница» и их использовании органами прокуратуры АРК возбуждено 12 уголовных дел относительно санаториев «Ясная поляна», Ай-Петри», «Парус», «Украина», «30 лет Октября», «Алушта», «Мисхор», «Курпаты». По уголовным делам объектом преступных сделок стали имущество площадью почти 6 тыс. кв. м. стоимостью 2,1 млн грн. и земли площадью свыше 30 га.


Для отмены и пресечения незаконных сделок с государственными имуществом и землей, находящимися в управлении «Укрпрофздравницы», органы прокуратуры Крыма также активно принимали меры гражданско-правового характера. Всего было предъявлено 14 исковых заявлений. По удовлетворенным искам вынесены судебные решения относительно 18,5 га. В апелляционном и кассационном порядках обжаловано пять решений. В частности, 8 июня прокуратура АРК внесла апелляцию на решения, которыми имущество, расположенное на земельном участке площадью свыше 1 га, закреплено за сельсоветом и частным предприятием.
Прокуратура также вступила в рассмотрение дела о признании права собственности на грязелечебницу «Мойнаки» в Евпатории.
В пресс-службе надзорного ведомства напомнили, что ежегодно за счет средств Фонда общеобязательного социального страхования 17 учреждений ЗАО «Укрпрофздравница» в Крыму оздоравливают почти 5 тыс. граждан. «Последние имеют право на отдых и реабилитацию в современных оздоровительных центрах, однако вместо улучшения условий и расширения инфраструктуры на протяжении многих лет с имуществом и землями, переданными государством «Укрпрофздравнице» в пользование, осуществляются незаконные сделки. Поэтому органы прокуратуры не могут стоять в стороне от нарушений интересов государства и граждан. Прокурорские проверки продолжаются», - отметили в прокуратуре АРК.
Как уже сообщал «Обком», ранее председатель Совета министров Крыма Василий Джарты выступил категорически против передачи ряда профсоюзных санаториев и отелей в Крыму в управление израильской компании для создания сети коммерческих санаторно-курортных комплексов. По его мнению, как правило, подобные сделки приводят к застройке территории здравниц элитными коттеджами, и в результате к сворачиванию санаторно-курортного лечения.
Крымский премьер подчеркнул, что крымское правительство будет пресекать попытки приватизации и перепрофилирования лечебно-оздоровительных учреждений Крыма.
ЗАО «Укрпрофздравница» действует при Федерации профсоюзов Украины, которую возглавляет нардеп-«регионал» Василий Хара.

obkom.net.ua