“Врятувати країну. Від Арсенія”

683

1 июня. День защиты детей. Очень символично, что именно в этот день любимец ценителей украинского политического трэша Арсений Яценюк дал очередное эпичное интервью. У него, впрочем, каждое интервью эпичное. Но вот это, радиостанции «Эхо Москвы», претендует на звание эталона.

«Арсений Яценюк» – весьма интересный политический проект. Сравнительно чистая биография, милый вид, очки как у интеллигента, маловато способности мыслить самостоятельно… Что ещё надо опытному кукловоду? Только политтехнологи, которые начали раскручивать когда-то этот проект, не учли одну важную деталь. Отсутствие способности мыслить самостоятельно – вещь полезная. Но уж очень сильно она приелась украинцам за время правления Виктора Ющенко. Да и разглядеть её очень несложно. Это, впрочем, не было проблемой, когда перед Яценюком не ставились серьёзные задачи. Теперь же, когда задачи ставятся посерьёзней, чем отобрать у оппозиции 2-3 процента, это становится проблемой.

А проследить это можно вот в чём. Если внимательно почитать текст этого самого интервью, мы видим, что Сеня – кролик в тумане. Видит только то, что происходит у него под носом. Т. е. то, что ему написали спичрайтеры. Если же разговор пытается уйти куда-то в другую сторону – он начинает употреблять старые и избитые «оранжевые» клише. «Россия имеет свои интересы. Эти интересы очень далеки от интересов украинского государства», «у нас есть такое шоу – «Майдан’s». Это танцы молодых украинцев. Как вы думаете, где его проводят? Как вы думаете – почему? Для того чтобы, не дай бог, оппозиция не созвала митинг на центральной площади Украины. Это шоу началось три месяца тому назад. Если они думают, что тут сидят идиоты, то они глубоко ошибаются. Я чудесно понимаю, почему они заняли Майдан» и, самое эпичное, (вдумайтесь!!!) «Украина – европейская страна. Украина – часть Европы. Да, она не часть Европейского союза. Но Украина – это страна с европейскими ценностями, потому что Украина принимала и принимает самое активное участие в выработке этих европейских ценностей».

Но, что удивительно, среди потока бреда у него иногда проскальзывают потоки здравых мыслей. Так, опасения Яценюка о том, что Украину может ожидать дефолт, на мой взгляд, весьма оправданы. Но они выбиваются из общей канвы. В которой здравое можно заметить лишь сильно присмотревшись. Нет, Яценюку однозначно нужна перезагрузка.

При всём моём неуважении к Инне Богословской, она недавно довольно чётко охарактеризовала всю суть Яценюка. «Арсению сейчас нужно на месяц уехать куда-нибудь – или в Тибет, или в монастырь и выдохнуть. Он столько набрал энергии борьбы и популизма во время избирательной кампании, что сейчас теряет свой главный козырь», – заявила она недавно. Ну права же! В откровенную чушь и лозунги у нас верят только накануне выборов. Сейчас же пытаются хоть немножко анализировать происходящее. И если Сеня не успокоится – лопнет раньше срока. Как воздушный шарик. Ибо внутри, за красивой оболочкой, лишь пустота…

provokator.com.ua