Секретное оружие Януковича

495

Наконец кто-то ясно объяснил, что происходило недавно в Варшаве вокруг Януковича. С какого вдруг чуда его так заботливо опекал польский президент Коморовский…

Наконец кто-то ясно объяснил, что происходило недавно в Варшаве вокруг Януковича. С какого вдруг чуда его так заботливо опекал польский президент Коморовский, и почему именно президент Украины удостоился чести быть чуть не за руку подведенным к Бараку Обаме.

Причем быть подведенным не для того, чтобы его в хвост и гриву прочихвостили по поводу прав человека в Украине, выборочного правосудия (что, в принципе, на Западе рассматривается как одно и то же) или каких-то еще антидемократических тенденций. Януковича подвели, чтобы еще раз представить Обаме и мило перекинуться парочкой никого ни к чему не обязывающих фраз.Тайну благосклонности Коморовского к Януковичу раскрывает в своем блоге на Украинской правде Алена Гетьманчук.

Объяснение этой истории дал шеф-редактор польской «Газеты Выборчей» Адам Михник — культовое имя в Польше и более известное в интеллектуальных кругах остальных цивилизованных стран мира. На вчерашней видеоконференции, организованной Институтом мировой политики, он растолковал, что своим поведением Коморовский хотел донести до Януковича один простой мессидж: «Польша сделает все возможное, чтобы Украина поняла: она не обречена быть под диктатурой из Кремля».

Не знаю, насколько Янукович осознает эту «не обреченность». Насколько он осознает, что есть выбор. Или точнее — все еще есть выбор. Но счастливое выражение его лица во время неформального ужина с участием Обамы почему-то подсказывает мне, что терять такой выбор для президента Украины очень бы не хотелось.

А выбирать действительно есть между чем. Между откровенно хамским отношением к нему Путина и дружественными «хеллоу» с самим Обамой. Между шантажом Медведева о необходимости выбирать между двумя стульями и заявлением Бузека, что только украинская власть должна решать, в каком направлении ей двигаться. Между железобетонной позицией России а-ля «дешевый газ только в обмен на Таможенный союз и слияние» Нафтогаза «с» Газпромом "и гибкостью Евросоюза, в ходе переговоров по ЗСТ неохотно, но все же сделал шаг назад в вопросе некоторых географических названий, квот и потенциальных санкций для „Нафтогаза“ за теоретически возможные сбои в поставках российских энергоносителей в ЕС, между возможностью ездить только на саммиты СНГ (может, еще ОДКБ или ЕврАзЭС) и довольствоваться компанией Лукашенко, Каримова и Рахмона, посещать также уважаемые собрания в Брюсселе, Вашингтоне и Берлине, на равных попивая белое вино с Меркель, Баррозу или Обамой в конце концов, Янукович сам для себя решить: ему приятнее, когда его и его страну откровенно унижают, или когда с уважением относятся к его стране, и этого уважения хватает, чтобы публично не пренебрегать и ее президентом.

Никто не говорит, что Януковичу нужно выбирать. Речь идет о том, чтобы иметь такой выбор. Почему до сих пор, несмотря на все резкие реакции Еврокомиссии, Госдепа или Европарламента, Януковичу на Западе дают такой выбор? Не в последнюю очередь потому, что демонстрируя негативные внутриполитические „показатели“, он неожиданно для многих мировых столиц установил положительный внешнеполитический тренд. А именно — несмотря на прессинг со стороны российских „друзей“, Янукович умудрился не подкорректировать план действий с Евросоюзом: переговоры по Зоне свободной торговли и Соглашения об ассоциации должны быть завершены настолько быстро, насколько это возможно. Благодаря тому, что Янукович четко придерживается этого плана, во многих западных столицах готовы закрыть глаза на многие другие вещи. Это, скажем так, его едва ли не единственное секретное оружие сегодня на Западе. Стоит ему лишить себя этого секретного оружия — сдаться под газовым давлением в Таможенный союз — выбор у него автоматически исчезнет и, пользуясь словами Михника, Украина уже точно станет обреченной быть под диктатурой Кремля. По крайней мере, в обозримой перспективе.

vlasti.net