Проезд в Киеве подорожает в два раза

1 367

thumbnail-tw-20180515142804-5145В КГГА приняли решение о повышение тарифов на проезд в городском транспорте из-за их "экономической необоснованности".

В Киеве с 14 июля стоимость проезда в городском транспорте возрастет до 6,3 грн при условии пользования бесконтактной картой, и до 8 грн – за разовую поездку. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, передает liga.net.

"С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы. Пассажиры, которые пользуются проездными билетами на месяц и бесконтактными карточками, при их пополнении платить будут за одну поездку от 6,3 грн. Гости столицы или пассажиры, пользующиеся городским общественным транспортом иногда, будут платить 8 грн", - заявил он.

Давтян пояснил, что повышение цен на проезд вызвано ростом стоимости электроэнергии, дизельного топлива и шин.

"С 2015 году в стране выросли тарифы на электроэнергию - в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива - в 1,5 раза, стоимость шин - в 1,5 раза, индекс потребительских цен за указанный период (2015-2017 годы) составляет 183 %", - сказал он.

Чиновник отметил, что сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира в наземном транспорте - 8,77 грн.

"Это сложное решение. И мы вынуждены были его принять, чтобы избежать угрозы транспортного коллапса в столице", - заключил он.

Все льготы на проезд в общественном транспорте будут сохранены, добавил Давтян.

Стоимость проезда в метро Киева

В Киеве также с 14 июля подорожает проезд в метрополитене до 8 гривен за поездку.

Об этом сообщил начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский, передает пресс-служба предприятия, передает РБК.

"Для постоянных пассажиров стоимость поездки в метро повысится на 1 гривну 30 копеек в проездных и на 1 гривну 50 копеек при пополнении карты метро на 50 поездок, относительно сегодняшней стоимости в 5 гривен. Все льготы для социально уязвимых категорий населения, а таких в метрополитене 23 - сохранено", - отметил Брагинский