Проект УПК: Мнение народа

434

Если верить официальным данным, то в среднем под пресс милиции ежегодно попадает около 6 тысяч человек. Т.е. за 20 лет Независимости набегает 120 тысяч пытанных. По неофициальной статистике усредненный показатель составляет 300 тысяч в год. Итого выходит, что милицией избито, покалечено, а то и убито приблизительно 6 миллионов человек. Добавить сюда коррупцию, кривосудие, повальный отказ в возбуждении уголовных дел, и не удивительно, что в обществе нарастает волна негодования, которую власть перед выборами решила потушить новым Уголовно-процессуальным кодексом. Разрекламировано, что кодекс будет панацеей от всех «болезней». Что получилось на самом деле? Читайте!

О чем говорят в народе

По оценке Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ), от насилия в украинской милиции в 2011 году пострадало 980 тыс. человек. 35 человек умерли в отделениях милиции, в том числе семь повесились, пять — выбросились из окна. В 2010 году пострадало 790 тыс. человек, 51 человек погиб в милиции, в 2009 году – 23 человека.

Официальные цифры на несколько порядков скромнее. По данным Генеральной прокуратуры, за 2011 и 2010 гг. на пытки в отделениях милиции поступило 13 тысяч жалоб. Из них доведено до суда было… менее 2%.

Бьют людей в кабинетах, в дежурных частях, даже на улице. Могут не только избить, но и отобрать деньги, подбросить наркотики. Мы дошли до того, что, увидев милиционера, законопослушные прохожие стараются перейти на другую сторону улицы, чтобы избежать неприятностей.

То, что вытворяют на автодорогах сотрудники ГАИ, и вовсе описать трудно. Водители знают, что единственная цель увеличения суммы штрафа за нарушение правил дорожного движения – получить наличными как можно больше денег от «нарушителя» за «смягчение» вины, ибо начальство тоже ублажить надо. Аппетиты чиновников в больших картузах неизмеримо растут.

Все это говорит об одном: милиция стала настолько слабой, что свои прямые обязанности она выполнять не может. Начальство заинтересовано лишь в том, чтобы набивать карманы, а рядовые сотрудники используются не для наведения порядка, а для сбора дани и отправки ее наверх.

В таких условиях удержать преступность практически невозможно. Даже битьем в милиции. Мы только и слышим, что людей грабят и убивают, оформляют на них липовые кредиты, отбирают землю, даже приусадебные участки. Безнаказанно застраиваются скверы, детские площадки, парки, уничтожаются памятки истории. Многочисленные заявления об этих преступлениях проверяются крайне редко. Почему?

Ответ достойный терпеливого заявителя: на основании ст. 6 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК) в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. Иногда добавляют: поскольку виновный не установлен.

Количество возбужденных уголовных дел к поступившим заявлениям составляет до 14%, из которых раскрывается чуть больше половины. Ущерб практически не возмещается. Зато как гордятся верхи результатами «борьбы» с преступностью.

Парадоксально, но при резком ухудшении организации борьбы с преступностью статистика остается вполне приличной, а то и улучшается. Никого не интересует, что количество пострадавших граждан неизменно растет, а количество возбужденных уголовных дел остается стабильным. То есть ничего в стране не происходит.

Узаконена волокита, отписки, переполненные следственные изоляторы и тюрьмы, бумаготворчество и взяточничество, прокурорский, СБУшный и судебный беспредел. Держава захлебнулась в потоке бумаг, за каждой из которых стоят деньги и коррупция.

Все это изрядно надоело жителям Украины. Люди ожидают от руководства страны решительных шагов по улучшению качества жизни, обеспечения личной безопасности и сохранности их имущества. И перед выборами нужно показать народу, что власть в курсе его чаяний и делает все, дабы социальный запрос удовлетворить. Правда, удовлетворить она его собирается в извращенной форме.

Сборник бюрократических проволочек

Аппаратом Президента Украины разработано, а Верховной Радой принято в первом чтении (и сейчас будет принято во втором) принципиально новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), который, по замыслу его создателей, должен в корне изменить положение дел и поднять на новую высоту демократические преобразования в стране. Гражданам обещано, что усилится контроль над рассмотрением жалоб и заявлений, сократятся сроки расследования уголовных дел, будет обеспечено неукоснительное соблюдения законности в Украине. После принятия УПК планируется привести в соответствие Законы Украины «О милиции», «О прокуратуре» и другие нормативные документы.

Это в объявленной теории. Что же имеем на практике? Проект Уголовно-процессуального кодекса предусматривает регистрацию сведений об уголовном правонарушении в специально разработанном «Едином реестре досудебных расследований». Только после этого начинается досудебное расследование и заканчивается прекращением уголовного производства или направлением в суд обвинительного акта либо ходатайства об освобождении лица от уголовной ответственности. Но такая регистрация в горрайорганах уже давно имеется. Называется она «Журнал регистрации уголовных дел». Ни о какой новации речи не идет. Это смена названий, не больше.

Как и раньше львиная доля заявлений в «Единый реестр…» не попадет, и расследовать их никто не будет. Кроме того, усложняется процесс регистрации материалов и замедляется само досудебное расследование, снижается оперативность в раскрытии совершенных преступлений.

В Проекте УПК устанавливается судебный контроль в судах первой инстанции и Апелляционных судах за прохождением уголовных дел, для чего вводится должность (в каждом таком суде) следователь-судья. Он должен следить за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

Так же следователь-судья будет рассматривать представления в отношении негласных следственных (розыскных) действий. При этом представление на разрешение провести негласные действия готовит следователь, согласует его с прокурором, после этого обращается к следователю-судье за разрешением.

Следователь-судья (или председатель суда) в течение шести часов должен рассмотреть это представление, в присутствии следователя (куда следователь будет подшивать секретные материалы – не ясно). В отдельных случаях следователь-судья выносит свое постановление о проведении негласных мероприятий. Имеет такое право по новому УПК и прокурор. Ему разрешено даже контролировать ход следствия и давать указания по делу, обязательные для исполнения.

Получается что-то похожее на колхоз, где все общее, все начальники, а пашет один тракторист. В данном случае – это следователь, который превращается в наемного батрака при прокуроре. Еще раз обращаю внимание всех, что прокурор наделяется правом контролировать ход следствия и давать указания по делу, обязательные для исполнения. А как же процессуальная независимость следователя?

С другой стороны за его работой будет пристально наблюдать другой контролер – следователь-судья. Если у него, конечно, хватит времени. На одного-единственного следователя-судью (на район полагается по одной штатной единице) сваливается вся работа по контролю над расследованием уголовных дел, наблюдательное производство по всем уголовным делам, да еще и вынесение постановлений о негласных мероприятиях.

К чему в результате сводится реформа? Да к новой бюрократии! Увеличивается число бумаг, добавляется еще одна контрольная инстанция, которая усложнит процесс расследования уголовных дел. В бюрократии существует закономерность: чем больше бумаг – тем выше уровень коррупции, тем больше левых денег получат бюрократы.

И это при том, что в судах скопились сотни тысяч уголовных дел, которые ожидают своего рассмотрения. Есть по ним и арестованные, которые сидят в СИЗО годами в ожидании своей участи. А ведь виновность их не доказана. Сорок тысяч подследственных с утра до ночи сучат ложками, поедая «казенные харчи». Процесс нужно упрощать, а не усложнять, иначе проблему с нарушением прав человека не разрешить.

Еще одна якобы новелла: опера, по поручению следователей, будут проводить досудебные расследования, им будут на время расследования «вменены» права следователя. В этом ничего нового нет, поскольку раньше указанные сотрудники включались в следственно оперативную группу и имели право допрашивать свидетелей, проводить обыска, выемки и т. п. Просто в новом УПК роль оперативников сводится к выполнению поручений следователя (ст.41). При этом, остается открытым и вопрос: как быть с оперативными делами при отсутствии уголовного дела, когда собрать доказательства следственным путем невозможно?

Позитивным моментом можно было бы считать то, что не предусмотрено (пока) отказов в возбуждении уголовного дела. Но дальше позитив сводится к нулевому КПД. Судите сами: все заявления о совершении преступлений без разбору будут регистрироваться в упомянутой «Единой регистрации…». Это значит, что по Украине в адрес прокуроров и следователей-судей будут направлены копии постановлений о возбуждении уголовного дела, прекращении производства и других процессуальных действиях по 3.300.000 заявлениям граждан (раз в десять больше, нежели сейчас). Все это нужно будет регистрировать, и внимательно читать. Контроль будет не просто формальный, а никакой. Зато дополнительно будет израсходовано, как минимум, 150 тонн бумаги, не говоря уж о попусту затраченном времени.

Что же делать? Подсказываю. Еще с 1985-2000 гг. в УПК есть ст. 425, которая определяет упрощенный порядок рассмотрения заявлений (протокольная форма досудебной подготовки материалов). Есть добрая сотня статей в УК, которую я бы отнес к «протокольной форме». И предусмотреть при этом возможность применения административных мер к нарушителям. И не добавлять массу ненужной работы милиции и суду.

Странно выглядит ст. 477 проекта УПК, где сказано, что уголовное производство по 38 выделенным статьям может быть начато только на основании заявления потерпевшего. Сюда же отнесено умышленное средней тяжести телесное повреждение, незаконное проведение опытов над человеком, изнасилование.

Во-первых, в ст. 94, 95 действующего УПК об этом уже сказано. Во-вторых, информация о таких случаях, как правило, поступает из больницы. Например, телесные повреждения чаще всего возникают при ограблениях и при семейных разборках. Милиции что – не выезжать и не искать обидчика. Обычно, потерпевшего выписывают из больницы через две недели, дают в руки костыли – идешь, ну – иди себе.

В данном случае новация ухудшает действующую норму. Реагирование должно быть в любом случае. Нужно обязательно начинать с опроса потерпевшего. А он скажет: что на самом деле произошло, хочет он писать заявление или нет. Только так. У нас же будет по-другому. Хулиганы, семейные дебоширы, грабители, насильники, врачи, проводящие опыты над людьми, радуйтесь: вас защищает закон. Вы ведь тоже население.

Еще одно наблюдение. Как и раньше в суде первой инстанции уголовные дела будут рассматриваться одним судьей. Далее идут новшества: если законом предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы, уголовные дела будут рассматриваться в составе трех судей. Если статьей УК предусмотрено пожизненное заключение, и только при наличии ходатайства обвиняемого, дело будет рассмотрено с участием двух судей и трех присяжных заседателей (по Украине примерно 15 дел в год).

Характерно, что присяжных в количестве семи человек выбирает компьютер, их приглашают в суд, но участие в судебном заседании принимают только трое из них остальные остаются в запасе. Они должны подчиняться председателю суда, который имеет право отстранять любого из них от участия в суде и заменить новым присяжным заседателем («со скамьи запасных», как в футболе). Все вопросы, связанные с судебным расследованием присяжные и судьи решают совместно простым большинством голосов. Председательствующий голосует последним (ст.ст. 31,383-391). Процедура как процедура. Непонятно только, зачем народных заседателей называть «присяжными». И зачем этому вопросу уделять целых 10 статей УПК.

В то же время самый главный вопрос о порядке обращения граждан (к кому конкретно и в какой форме), о ходе дальнейшего рассмотрения их заявлений (сообщений) о преступлениях, кем и какое принимается при этом решение (возбудить уголовное дело или принять другие меры, какие именно) не нашел в проекте должного освещения. Все разбросано и неконкретно.

Возьмем, например, ст. 112 действующего УПК (подследственность), где конкретно перечислены статьи Уголовного кодекса, расследование по которым проводит СБУ, прокуратура, милиция и т.д. В аналогичной ст. 216 проекта УПК Службе безопасности Украины, кроме преступлений против национальной безопасности (чем они и занимались), переданы все воинские преступления. Планируется также передать этой структуре и «прокурорские» статьи.

Предусматривается возможность расследования следствием СБУ преступлений сферы служебной деятельности, в том числе пресловутой статьи 365 УК (Превышение власти или служебных полномочий). Зачем? Потому, что «конторским» намного проще сделать из мухи слона, чем прокуратуре. Натренировались еще со сталинских времен, затем в годы застоя, пока милиция ловила уголовников, привлекали писателей к уголовной ответственности за слова. И вот новые-старые времена, новая миссия. Кстати, самое забавно, что про милицию тут забыли. Чем должна заниматься милиция в этой статье УПК вообще не указано.

В целом складывается впечатление, что проект УПК составлен из перекрученных на свой лад статей аналогичных кодексов нескольких стран, которые не стыкуются» друг с другом. Есть много других «шероховатостей» в вопросах территориальной подследственности, в сроках расследования уголовных дел, сроках и порядке содержания под стражей арестованных, в порядке производства протокольной формы досудебной подготовки материалов и т.д.

При этом нельзя забывать, что есть еще Гражданско-процессуальный кодекс, где несколько по-другому трактуется сама подсудность. Это различие использует милиция, чтобы отфутболить от себя подальше заявление потерпевшего, называя преступление гражданско-правовыми отношениями. Или наоборот, сделать уголовно-наказуемое деяние из гражданско-правовых отношений. Это как власти будет угодно. И богатым клиентам. Любой каприз за ваши деньги.

По материалам ord-ua.com