ПриватБанк продает Буковель и стадион Днепр

1 451

ПриватБанк объявил конкурс по отбору украинских и международных компаний для привлечения потенциальных инвесторов при продаже ряда крупных объектов, находящихся на балансе банка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

Отмечается, что ПриватБанка намерен предложить инвесторам свою долю в горнолыжном курорте Буковель, отель Radisson Blu Resort Буковель, футбольный стадион и тренировочную базу в Днепре. Также банк выставит на продажу столичную гостиницу Мир и торгово-развлекательный комплекс Приозерный в Днепре.

К участию в конкурсе банк приглашает украинские и международные компании с опытом оказания консалтинговых услуг по продаже активов на украинском рынке и успешными продажами таких объектов в Украине и за рубежом.

По данным системы YouControl, основателем комплекса Буковель является компания Скорзонера. По данным Единого реестра юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных объединений, бенефициарами Скорзонеры являются экс-собственники ПриватБанка - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

В мае этого года сообщалось, что НБУ проиграл экс-владельцам ПриватБанка в Киевском апелляционном хозяйственном суде и не сможет забрать у них курорт Буковель. Таким образом, суд оставил в силе решение Хозсуда Киева от 21 февраля о расторжении ипотечных договоров между НБУ и Скорзонерой.

Тогда суд удовлетворил иск Скорзонеры к НБУ и разорвал шесть ипотечных договоров, заключенных в качестве обеспечения долговых обязательств ПриватБанка перед Нацбанком по кредитам рефинансирования.

Эти договоры были заключены между Скорзонерой и НБУ в октябре 2014 года. Предметом ипотеки по договорам выступало принадлежащее истцу недвижимое имущество (земельные участки) в с. Поляница, где и расположен курорт Буковель.

Напомним, ПриватБанк национализировали в конце 2016 года. А осенью 2017 года замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщила, что ПриватБанк должен выставить на продажу непрофильные активы: горнолыжный курорт Буковель, здание телеканала 1+1 в Киеве и самолеты авиакомпании МАУ.