„Приднестровский плен”

453

«Ментовский беспредел»… Это жаргонное «зэковское» словосочетание, благодаря жуткому поведению многих работников милиции, давно уже перешло из лексикона уголовников, в повседневную речь всего социума. Даже удивляться перестали, когда читаем сообщения ,о том, что, мол, там милиционеры, кого-то избили и покалечили, там кого-то заставили пытками взять на себя чужое преступление, там опера крышевали наркодиллеров и тому подобные ужасы…А кое кто, совсем уж разочаровашись в нашем МВД, скептически добавляет: «А что вы хотите, это же менты…» Подобное отношение части общества к милиции, отчасти вызвано тем, что милицейская система очень редко наказывает своих. Даже, когда вина работника милиции видна воочию, он «съезжает», ибо, видимо не желая , так сказать выносить сор из избы, милицейские руководители утверждают: «У нас милиционер всегда прав». И подонки, вроде врадиевских насильников, совершая очередную гнусность, успокаиваются: «А ниче, свои не сдадут, Отмажут!» Бунт и штурм райотдела во Врадиевке была каплей переполнившей чашу. Но чаша, народного терпения от действий милиции наполнялась постепенно. Если во Врадиевке менты позволили себе изнасиловать и покалечитдевушку, то в соседней Одеской области, прау лет назад, группа милиционеров, похитили и вывезли за границу трех крестьян. И знаете что? А ничего им за это не было. Народ терпел… Но людское терпение не бесконечно. И вот грянула Врадиевка…

В истории многих стран бывали моменты, о которых официальная наука вспоминает неохотно, или вообще замалчивает. Украина не исключение. Так, например, не в каждом украинском учебнике вы прочитаете о том, что порой казацкие гетьманы, в обмен на военную помощь, официально позволяли крымскому хану брать ясырь — то есть угонять в рабство украинских крестьян. Впрочем, если думаете, что теперь такого не бывает- ошибаетесь. Случай, произошедший на границе Одесской области с Приднестровьем, чем-то напоминает давние времена. Только в роли гетьманов — были украинские милиционеры, в роли ханов-рабовладельцев стражи порядка никем не признанной Приднестровской Молдавской Республики(ПМР), и только роль бесправных украинских крестьян-рабов сыграли, собственно, украинские крестьяне. Сыграли, правда, не по собственной воле.

«Бермудский треугольник» под Одессой

30 июля 2009 года, приблизительно в обед, на территорию

фермерского хозяйства, что в пограничном с ПМР селе Самойловка, Фрунзенского района, Одесской области, въехала машина МВС. С автомобиля вышли два милиционера —оперативники с Фрунзевского РВС Корнийчук и Хомченко. Работники фермы только что сели обедать, и были очень удивлены появлением милиции. Особенно, когда последние сказали, что разыскивают двух местных ребят — жителей соседнего села Осиповка, трактористов Романа Готко и Игоря Коваля. Местный люд, народ не то, чтобы супер зажиточный, но и не бедствует, и во время кризиса, так сяк выживает. У многих есть скот, кони, почти в каждом дворе большая пасека. Одним словом трудолюбивый народ, а потому и законопослушный. Игорь Коваль сразу сел в машину оперов, тем более, что те не показывали никаких бумаг (вроде ордера на арест или еще чего-то подобного). Посто заверили, мол делов всего на полчаса, нужно проехать на границу с Приднестровьем и там выяснить какие-то мелкие формальности.

Романа Готко на ферме в тот момент не было, он подошел позже, когда милицейская машина вместе с Ковалем уже ехала в сторону ПМР. Коллеги по работе рассказали, что им интересовались опера, и Готко, который считал, что ему незачем бояться милиции, сам пошел на границу к Хомченку и Корнийчуку. Позже выяснилось, что это он сделал зря, так как после встречи с милицией, ни его, ни Коваля, их близкие больше не видели.

Того же дня, те же опера, забрали в свою машину еще одного жителя Осиповки — Юрия Бондаренко. Его перехватили, когда мужчина только что сел обедать с семьей. Бондаренко, как и Коваля, повезли к границе, где он так же исчез, как будто данный участок украино-приднестровской границы это такая себе „Черная дыра”, типа, местный Бермудский треугольник, где с помощью милиции, исчезают люди.

От границы до СИЗО—один шаг…

И только спустя пару суток, от случайных людей, в селе узнали, куда пропали ребята. Оказывается, все трое находятся за рубежом, в СИЗО приднестровского города Григориополь. И как считают местные жители, украинских граждан, стражам порядка ПМР передали именно те опера, которые их сажали в милицейскую машину. Так, у Ольги Краневской, жены Юрия Бондаренко, нет никаких сомнений в том, кто приложил руки к тому, что ее муж очутился в Григориополе: „Посадили они, милиция, Юру в машину и повезли. Я не знала, куда повезли, потому что они не говорили. А уже позже соседи, тетя Клава и дядя Андрей, говорят, что Юра вместе с Игорем и Романом „закрытые” на той стороне. Я твердо уверена, что наша милиция нелегально передала моего мужа приднесторовцам. Такого я от них не ожидала. Я думала, они должны нас защищать, а они наших так сдают…”

А когда родные, посаженых в приднестровское СИЗО украинцев, узнали, за что их арестовали, то удивлению не было предела . Оказывается, за несколько дней до этого, какие-то неизвестны лица, ночью совершили хулиганские действия(переворачивали ульи, пытались красть мед, дразнили собаку, разбили стекло) во дворе жителя приднестровского села Красная Бессарабия, бывшего моряка, а теперь пенсионера Григория Маслова.

Родители Коваля Бондаренко и Готко были просто в шоке. Хулиганство в Приднестровье, да еще ночью, кража меда? Но смысл? У каждого из трех ребят дома есть большие пасеки, свой мед некуда девать, для чего еще чужой за границей красть? А разбитые стекла, крушение ульев, абсолютно детское баловство с собакой — ну, это вообще, какая-то бессмыслица. Все трое взрослые люди, имеют детей и потому трудно поверить, чтобы они, даже ради развлечения, ночью полезли „за бугор”, прошли пять километров по „вражеской территории” и только для того, чтобы разбить окно в доме пенсионера, о котором раньше и не слышали. Просто бред!

Впрочем, приднестровские следователи были безапеляционны — они твердо решили, что нелогичный акт вандализма сделали именно Готко, Коваль и Бондаренко. Но зачем?

Приднестровско-милицейская логика

А, дело, видно, вот в чем. В свое время, одинокий пенсионер Маслов пустил к себе квартиранта — уроженца Кишинева 27-летнего Сергея Огарова, челвека без постоянного местожительства и определенных занятий. Время от времени Огаров переходил границу и устраивался в окрестных украинских селах на сезонные работы. Так он забрел и в Осиповку, где познакомился с Ковалем, Готко и Бондаренко. Однажды между Ковалем и Огаровым возникла какая-то мелкая бытовая ссора, переросшая в драку. Ну, с кем не бывает. Парни, возможно бы и через месяц забыли об этом, однако, не забыли приднестровские милиционеры. Почему-то они решили, что ночные гости во дворе Маслова, это именно Коваль и его друзья, которые ночью пришли в приднестровское село Красная Бессарабия, чтобы… отомстить Огарову. Хотя то же, они могли сделать и раньше, когда Огаров уже после драки, несколько раз забредал в Осиповку. Но у сыщиков ПМР своя приднестровско-милицейская логика. И именно эти умозаключения привела к тому, что трое украинцев потеряли свободу. „Ясно кто это все сделал!”— мгновенно решили в ПМР. Скинутые улья и битые стекла в окнах — это своеобразная вендетта Огарову со стороны Коваля. А то что, Огарова той ночи вообще не было в Красной Бессарабии, да и по большому счету, улья то не его(в чем же тогда месть?)- это в дедуктивный метод приднестровских шерлоков–холмсов, к сожалению, не входило. Не очень их озадачил и тот факт, что пострадавший Маслов не видел в лицо тех, кто «шурувал» в его дворе, но хорошо слышал их голоса и смех, когда «гости»дразнили собаку. Это было звонкий подростковый хохот. А Коваль, Готко и Бондаренко, уже давно выросли из подросткового возраста, и потому смеяться, как дети просто физически не могут. Впрочем, милицию ПМР все это не заинтересовало, и применив основной постулат римского права «Qui prodest?»(«Кому выгодно?»), они почему-то решили, что наносить вред Маслову было выгодно украинцам из Осиповки, поэтому селяне и виноваты. А раз виновны, то их нужно разыскать и арестовать. Но ребята граждане другого государства? А не беда — профессиональная милицейская солидарность выше каких-то социально-правовых норм, закона об экстрадиции, правил о передаче нарушителей через границу, и тому подобное. Вероятно, приднестровские милиционеры обратились к украинским, и скорее всего, по дружбе попросили последних разыскать и доставить к границе Коваля и его друзей. Что наши сыщики радостно и выполнили — ведь коллеги, блин, йолы-палы! „Прорвемся!”— ответят опера!” Вот и посадили трактористов в милицейскую машину и повезли в направлении Приднестровья. И уже там, на границе с ПМР, просто передали украинских граждан, из рук в руки, как мешок с картошкой.

Милицейское такси

Однако, тогдашний начальник милиции Фрунзевского района, на территории которого все это и произошло, подполковник Василий Саракий, категорически отрицает именно такой ход событий. Он, говорит, что, действительно двое его подчиненных подвозили к границе жителей Осиповки. Но, дескать, не более того. Никакой передачи украинских граждан стражам порядка ПМР, со слов начальника райотдела, не было. А этих оперов, за нецелевое использование служебного транспорта, наказали— объявили служебный выговор и перевели в другие службы. Вот и все. А каким образом Готко, Коваль и Бондаренко, очутились за рубежом, так милиция за это ответственность не несет.

Значит, если допустить, что ребят на ту сторону не передавала наша милиция (которая, лишь в качестве бесплатного такси подвезла их к границе), то выходит они сами, добровольно перешли вспаханную полосу, и радостно сдались приднестровцам! При чем, полезли осиповцы в ПМР не имея при себе никаких документов (ведь у всех троих, когда их с фермы забрали опера, паспорта остались дома!) И это среди бела дня, на глазах наших милиционеров! Странная логика! Но именно такой ответ дают официальные инстанции, объясняя, почему и как, украинские ребята очутились за рубежом. Вы в это верите? „Sapienti sat”—„ «Умный поймет”, как говорили в Древнем Риме. Комментарии излишни…

„Привидение” в красном гольфе

В самой Осиповке никто не поверил, что трое взрослых мужчин совершили такой бессмысленный и безумный поступок. Кое-кто из крестьян, как только арестовали трактористов, решил провести собственное расследование, чтобы установить истину. И это дало результат. Так, депутат сельсовета Олег Москалев, общаясь с сельскими подростками, случайно услышал разговор двух местных мальчишек – братьев Дуда: Романа(13 лет) и Руслана (14 лет). Пацаны делились впечатлениями о том, как ночью ходили „на ту сторону”, и как „прикольно” было пугать деда, сбивать ульи и дразнить собаку. Родители братьев Дуда горькие пьяницы, за детьми не смотрят, в доме холодно, грязно, антисанитария, горы пустых бутылок и немытых тарелок. Классический притон… Не сегодня завтра, этих людей лишат родительских прав. Вот и нет ничего странного, что с такими папочкой и матушкой дети по ночам пропадают неизвестно где, и занимаются Бог знает чем.

Олег поговорил с братьями и понял — это они той ночью осуществили набег на двор Маслова. Цель „акции”, мед, который Дуды хотели своровать на пасеке пенсионера. А что это, хотя и мелкое, но преступление, малолеткам и в голову не приходило. Москалев сумел убедить Руслана и Романа сознаться в содеянном. Аргументируя, что из-за их бессмысленной выходки сидят невинные люди. Добросовестность в братьях взяла вверх. В тот же вечер, они пришли в сельсовет села Оиповка, где в присутствии Москалева, других депутатов сельсовета, председателя сельского совета Виктора Таратунского, добровольно и в деталях рассказали, как ночью ходили в Красную Бесарабку, как „бомбили” двор Маслова, как там били окна и делали другой мелкий вред. По этим признаниям был составлен официальный протокол, который Тарутинский на утро отвез в райцентр, во Фрунзивку, где передал в милицию. В Осиповке считали, что вот теперь милиция быстро во всем разберется, передаст эту информацию приднестовцам и тогда Коваль, Готко и Бондаренко вернутся к семьям. А Дуды несовершеннолетние, следовательно, им в принципе, ничего не будет.

Тем более, что пострадавший Маслов, когда совершалось нападение, не смог разглядеть лица хулиганов. Однако заметил, что на ком-то из них был красный гольф. Возможно это совпадение, но один из братьев Дуда также носит красный гольф…

Впрочем ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Украинская милиция, признания братьев Дуда к вниманию не приняла, и уж тем более ничего не передавала коллегам в ПМР. Выходит всем выгодно, чтобы виновными считались трое трактористов из Осиповки. Потому что в противоположном случае, нужно нести ответственность за незаконное задержание и арест граждан Украины. А так- „Контора пишет, бумага терпит” А, невинные люди, между тем, сидят в клетке за рубежом. Прямо 37-й год какой-то…

«Можно надеяться, что мы выйдем?”

Настроение у коллег и односельчан арестованных ребят, до сих подавленное. Известный со времен Майдана лозунг — „Милиция с народом!” здесь вызывает горькую улыбку. Многие вселе так и говорят- это совместный бизнес украинских и приднестрвских ментов. Украинские менты вычисляют более менее зажиточного человека( как например Коваль, отец которого крепкий фермер) арествывают его, а фактически похищают, затем предают приднестровским. А там, В ПМР, вообще непонятно какие законы и управы на них нет. Через какое-то время из ПМР приходит человек с деловым предложением: мол если хотите, что б вашего родственика по тихому отпустили, говте определенную сумму в долларах, а нет- будет сидеть в ПМР, мы придумаем за что. Потом эти «откупные» честно делят по полам приднествские иукраинские стражи порядка. Люди в селе рассказывали, что через такое, когда человека задерживала милиция, потом он пропадал без вести, а и вдруг «оказывался» в приднестровских застенках, тут прошли многие семьи. И платили, а что делать…Тракторист Ивашко Борис, утверждает: „Все это беспредел. Теперь в милицейскую машину никто из наших просто так никогда не сядет. Потому что, где гарантия, что опять кого-то не завезут, как кота в мешке за границу?”

Иногда, семьи арестованных украинцев получали из приднестровского СИЗО записки. Жена Юрия Бондаренко, Ольга Краневская говорит: „Бьют их там. Юра так и написал. Прессуют, и требуют сознаться в том, что, типа, это они были тогда в Бесарабке. У Юры от побоев уже недержание мочи началось. Он, боится, что скоро не выдержит всего этого и сломается - согласится с обвинениями. А Игорь Коваль самый крепкий из них, кричит: „Умру, но на себя брать ничего не буду” Ему больше всех достается. Во время одного из допросов ему ногу чем-то проткнули. Рана гниет. Может быть гангрена…”

Андрей Коваль, отец задержанного Игоря Коваля, говорит, что хождение по украинским официальным инстанциям ничего не дало- ни одно государственное учреждение не поинтерисовалось судьбой своих граждан, которые почти полгода находятся под арестом за рубежом. В Григориополе живет средняя дочь Коваля. Мужчина плачет и добавляет, что просил приднестровцев, пока идет следствие, пусть и такое вероломное, перевести его сына под домашний арест и подписку о невыезде в дом к дочери. Но служители Фемиды ПМР попросили за это 3 тысячи долларов. Таких денег у простого украинского крестьянина нет. А значит, у его сына не будет свободы. „ Уже не надеюсь, что мы выйдем?” –это последняя фраза записки, которую из СИЗО тайком передал своей жене Юрий Бондаренко. А что еще он мог думать, глядя на безразличие украинского государства к своим гражданам.

Осенью 2009 года в Горгориаополь приезжала группа украинских правозащинтиков. Наверно это дало эффект. Видимо приднестровцы поняв, что в этом случае денег срубить не получится, стали «сворачивать канитель». Судьи Григориополя «вспомнили» про украинцев и суд над ними наконец-то состоялся. Суд был на удивление коротким. Видимо понимая абсурдность обвинения, но не желая вступать в конфликт со своей милицией, судьи присудили ребятам два года условно и постановили освободить прямо в зале суда. На границе «пленных» встречало все село, прямо как национальных героев. Не обошлось без курьеза. Когда ребят перекинули в ПМР, паспортов у них не было. И пограничники, прекрасно зная всех троих в лицо, отказывались пускать их через границу. Прямо как в старой кинокомедии « «Закон есть закон»! Поодаль стояли милиционеры. Те самые, что сдали пацанов за кордон. Они пришли «по быстрому договориться». Но диалгога не состоялось Бывшие узники позже подали в суд на этих оперов. Ведь, фактически, благодаря им, у хлопцев был украден почти год жизни, год, который они провели в сырой тюремной камере, переодически подвергаясь пыткам…

Кто знает, если б тогда, как следует наказали тех оперов, что похитили и, фактически, продали за рубеж своих соотечественников, то может и в соседней Врадеевке, уроды в погонах, видя, что за правонарушением следует неотвратимое наказание, не вели б себя так беспредельно…

По материалам: ord-ua.com