Приближенные к Мельнику чиновники не сдали экзамен в БЭБ на владение украинским языком 

990

Определенным маркером для «протягивания» людей новоназначенного главы Бюро экономической безопасности Вадима Мельника в подконтрольное ему Бюро является экзамен на владение украинским языком. Двое приближенных к Мельнику чиновников не смогли сдать его с первого раза.

16 августа, еще до объявления победителя конкурса на голову БЭБ экзамен по украинскому языку пошел сдавать один из главных приближенных к Вадиму Мельнику — Владимир Ткаченко. Тогда он получил результат только 59%. С таким баллом он бы не смог претендовать на должность госслужащего, пишет Цензор.НЕТ.

Но уже 7 сентября Ткаченко пересдал экзамен и получил результат 78%. После чего получил сертификат. Но с номером первой сдачи экзамена.

Также стоит обратить внимание, что при первом тестировании еще один приближенный к Мельнику — Виталий Беспьятчук (и.о. заместителя начальника ГУ ГФС в Киеве) получил очень низкие 46%.

«С такими показателями Виталий Беспьятчук не сможет претендовать на должность в БЭБ, а экзамен сможет пересдать только через 4 месяца. Если конечно, мы через несколько недель не увидим положительный просмотр жалобы. Истории этих двух лиц заставляют апеллировать в общественный совет БЭБ, чтобы он тщательно отнесся к этим кейсам и проверил в случае появления упомянутых мужчин на пороге БЭБ, насколько честно они туда попали», — резюмирует автор статьи.