Президентство Януковича: постоянное непостоянство

510

Украинские президенты все время поглядывали в сторону Запада. Такой путь развития заложил еще Кравчук. Аналогично поступил и Кучма уже на втором сроке президентства. Ющенко определился с таким вариантом еще до выборов. У Януковича же все получилось несколько странно. К власти он шел совершенно с другими лозунгами и обещаниями, но, пометавшись из стороны в сторону, решил не изобретать велосипед. По крайней мере, такую политику президент будет вести до Вильнюсского саммита, на котором Украина рассчитывает подписать соглашение об Ассоциации. Осталось уже совсем немного времени, ведь открытие саммита состоится в конце ноября. За исключением заключения Тимошенко уже практически не осталось никаких препятствий, но и по некоторым слухам Янукович пытается спешно решить. Утверждается, что ради этого он даже созвал срочное совещание главных прокуроров страны, прервав их пресс-конференцию. Поговаривают, что речь шла даже об угрозах и требованиях сделать это немедленно. Еще бы ведь Ассоциация – это геополитический ход в пользу Евросоюза, который наверняка уже пообещал амнистию для семейных капиталов, что вряд ли может гарантировать Россия, которая продолжает пугать Киев. Впрочем, российские прогнозы на Банковой уже давно используют как повод для жалоб Западу для того, чтобы заручиться дополнительной поддержкой. Однако особой поддержки не наблюдается, максимум, что может сделать Европарламент – так это принять какую-нибудь резолюцию с осуждением российского давления. Впрочем, очевидно в Москве не так боятся этой самой бессмысленной Ассоциации как вступления Украины в НАТО, а именно это и будет основной целью как западных союзников, так и Януковича в ближайшее время. Российские СМИ регулярно критикуют не только нынешнюю украинскую власть, но и персонально Януковича. Пару лет назад эта критика приветствовалась бы оппозицией. Сегодня же оппозиционные марионеточные партии все как один стали на защиту еще вчера преступного режима.

Что же заставило Януковича, которого годами считали пророссийским, вдруг превратиться в прозападного? Удивительно, но теперь ни Ющенко, ни даже Тимошенко евроинтегрируют Украину, а именно тот, кто обещал русский язык и дружбу с Россией. Это даже забавнее, чем коммунисты, которые голосуют за законопроекты олигархов. Может быть Януковича подменили? Про Ющенко буквально сразу после выборов появились чудные слухи, что он – это вовсе не он, а какой-то другой человек. А может быть даже его брат, который внезапно решил сворачивать революционный пыл и пошел договариваться с кучмовскими олигархами. Теперь ситуация повторяется с Януковичем, который внезапно превратился в сторонника евроинтеграции.

Кто бы мог подумать в 2004 году, что пророссийский Янукович повернется на 180 градусов? Тогда даже Кучма был против вступления Украины в ЕС и чуть ли не по-военному отреагировал на конфликт вокруг Тузлы. В то же время Янукович упорно продолжал пророссийскую риторику и видимо поэтому на юго-востоке ему поверили. В дальнейшем он лишь укреплял политические позиции с разгромной критикой оранжевой власти. Тогда набиравшая популярность Партия регионов обещала дружбу с Россией и решение вопроса русского языка, благодаря чему и получила 32% на выборах 2006 года. Это позволило сформировать большинство совместно с КПУ и СПУ и сделать Януковича премьером, который успевал даже вертеть президентом Ющенко. Для избирателей все еще оставалась надежда, что новая власть будет выполнять обещания, но в это время Янукович начинает старательно использовать державную мову, а парламентское большинство пытается отвоевать всю власть у Ющенко. Впрочем, силовики все же переметнулись на сторону Ющенко, а потому противостояние большинством было проиграно, что стало причиной для досрочных выборов в 2007 году. Народ все еще верил.

Однако уже тогда появился первый сигнал – когда Янукович согласился на перевыборы в парламент. Это послужило разочарованием для избирателей, которые оказывали большую поддержку и ждали демонстративного разгрома оранжевых. Тем не менее, Януковичу было проще отступить, да еще и подставить своих союзников, например, Мороза и Цушко. Уже тогда стало понятно, что своих для Януковича нет, и предаст он их при первой возможности. В результате перевыборов регионалам вновь пришлось уйти в оппозицию, из которой все время пытались выкарабкаться. Ради этого даже рассматривался способ формирования парламентской коалиции с «оранжевыми», «Нашей Украиной» или БЮТ. Уже тогда для Партии регионов идеологические принципы превратились в дымзавесу. Главным для них стала лишь власть, а особенно финансово экономические рычаги и силовики. Несомненно, эти рычаги нужны были для олигархов, но точно не для избирателей.

В это же время Янукович отправился искать для себя избирателей в других регионах страны. На западе он рассказывал, что украинский патриот и даже будет носить вышиванку, а державная мова будет единственной. Потом он возвращался на восток и обещал совсем другое. Уже в 2010 году стало понятно, что ни Янукович, ни его партия не являются принципиальными идейными политиками. Главными их интересами являются лишь экономика, финансы и правоохранительные органы. Суть в том, что сама Партия регионов обслуживает интересы чиновников и крупной буржуазии. Для них нет никакой идеологии, кроме денег, а просьбы избирателей – это просто мусор. Впрочем, такие же люди в большинстве руководят и всеми остальными партиями. Именно потому большинство депутатов успело неоднократно поменять партию, бегая из одной в другую. По сути, Партия регионов собирала электорат, который был против Ющенко и Тимошенко с наивной надеждой, что эта партия прогонит «оранжевых» и исправит все, что они наделали.

После выборов 2010 года Янукович повторил то же, что делали его предшественники – сделал шаг к России, а потом два от нее. Сначала он подписал выгодные исключительно России Харьковские соглашения, а затем побежал в Европу. Естественно это не его решение, а выбор украинских олигархов, отмечает информационный портал job-sbu.org. Именно олигархи сделали вывод, что дешевого российского газа не будет, а если и будет, то ненадолго. Кроме того, российский рынок может быть быстро закрыт по велению Путина. Таким образом, через несколько месяцев после избрания Янукович официально заявил, что будет продолжать курс Ющенко и евроинтегрироваться. Тогда многие этого не заметили, а кто и заметил – понадеялся, что это просто слова. Теперь же впереди замаячили очередные президентские выборы. Несомненно, евроинтеграцию поддерживают многие избиратели, среди которых в основном электорат политических конкурентов. После заключения Тимошенко запад чуть ли не объявил Януковича диктатором. Это означало бы не только изоляцию, но и возможность спонсирования западом очередной оранжевой революции. Вместе с тем это стало бы ограничением для ведения личных дел на западе, покупки недвижимости, поездки на отдых и обучения своих детей для всех придворных. Практически всю жизнь Януковичу, как и «семье» пришлось бы жить под защитой Москвы, а значит, и зависеть от Путина. Это конечно ему не понравилось. Да и олигархам не нравится такая зависимость. Именно поэтому правительство заявляет о том, что согласится лишь на участие в «зоне свободной торговли СНГ». Это было бы выгодно для Украины, но чуть ли не убыточно для России, поэтому согласия на это не было. Однако весной власть решила спешно формировать евроинтеграцию. Все произошло очень спешно, но почему?

На самом деле процесс евроинтеграции идет уже давно, просто последние пару лет он замедлился. Регионалам удалось приступить к решению вопросов с «политическими репрессиями» - выпустить Луценко, раскрыть деятельность оппозиции, которая блокировала евроинтеграцию и даже вызвать одобрение Евросоюза. Кроме того, если соглашение не будет подписано на предстоящем саммите, то придется ждать еще год. Это ожидание длится с 2008 года и больше тянуть некуда. Оппозиция практически разрушена, она слишком слаба, Тимошенко отстранена и угрозы для Януковича как таковой нет. Теперь он может изображать демократию, которую требовал Евросоюз. Однако главной причиной спешки стали именно предстоящие выборы, ведь подписать Ассоциацию нужно непременно до них, чтобы это стало еще одним козырем Януковича для электората западных областей. Вопрос в том, помнит ли он про электорат на юго-востоке?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org